Поддержка беженцев в Болгарии: на что рассчитывать украинцам в 2024 году

Поддержка беженцев в Болгарии: на что рассчитывать украинцам в 2024 году
Украинцы продолжают ехать в Болгарию
фото: bnr.bg

Болгария продолжает программу поддержки украинских беженцев

Правительство Болгарии продолжило поддерживать украинцев, которые получили временную защиту, до конца апреля 2024 года. Речь идет о программе размещения украинцев. Об этом пишет The Sofia Globe.

Отмечается, что принимающие лица, где живут украинские беженцы, будут продолжать получать 15 левов на человека в день (319 грн). Кроме того, болгарское правительство поручило министрам труда и социальной политики и образования в течение следующих двух месяцев разработать предложения по мерам интеграции украинцев в общество страны.

Введенная в 2022 году схема государственной поддержки беженцам из Украины включала предоставление финансовой поддержки для мест пребывания беженцев. Несмотря на сокращение масштаба поддержки ее неоднократно продолжали.

По данным правительства страны, с начала полномасштабного вторжения России в Украину в Болгарию въехали 1,4 млн украинцев. Остаются в стране 82,4 тыс. украинцев, 16, 8 тыс. из которых размещены по программе гуманитарного размещения.

Напомним, правительство Болгарии 28 декабря продлило срок действия программы гуманитарной помощи украинским беженцам. Украинцы могут пользоваться государственной поддержкой на действующих условиях до 30 апреля 2024 года. Схема гуманитарной помощи предполагает государственные выплаты местам размещения беженцев из Украины. Это значит, что украинцы и дальше смогут получить бесплатное жилье.

Программу помощи несколько раз меняли и расширяли, и согласно последнему решению правительства она должна была закончиться 31 декабря 2023 года.

Читайте также: Болгария одобрила выделение Украине помощи в размере €3,6 млрд

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: