Первый в мире космический завод начал работу

Первый в мире космический завод начал работу
Производство лекарства во внеземных условиях может произвести революцию в этой индустрии
фото: New Atlas

Varda Space Industries – первая компания, отправившая в космос лабораторный спутник

Новый спутник Varda Space Industries начал работу в космосе 13 июня. Это первая в мире космическая фармацевтическая установка, доступная для гиперзвуковых исследований. Об этом сообщает New Atlas.

По словам представителей компании Varda Space Industries, подобное производство очень полезно для выращивания белковых кристаллов. Поскольку гравитация не влияет на свойства химических соединений в космосе, производство лекарства во внеземных условиях может произвести революцию в этой индустрии.

Эта способность особенно важна для фармацевтических компаний, где можно использовать космические фабрики в условиях невесомости для кристаллизации биологических белков и анализа их структуры для создания медикаментов.

Также такой космический завод можно использовать для производства лекарства в кристаллической форме с чрезвычайной точностью. И такое производство будет стоить гораздо меньше, чем на Земле. Благодаря тому, что стоимость запусков в космос становится все менее затратной, подобное производство может преуспевать.

Пока что Varda Space Industries – первая компания, отправившая в космос подобный производственный и одновременно лабораторный спутник. Он будет летать по орбите на высоте около тысячи километров более месяца. 12 июня ракета Falcon 9 вывела объект на орбиту. После завершения миссии аппарат вернется на Землю. 

В компании Varda считают, что их новую разработку можно использовать и для проведения различных исследований в области гиперзвука.

Если все пойдет по плану, Varda Space Industries планирует отправить в космос второй такой космический корабль в конце этого года. Эта американская компания планирует разработать многоразовый производственный космический модуль и построить серийную космическую станцию ​​на околоземной орбите. 

Читайте также: К Земле приближается астероид, который может уничтожить весь континент планеты – NASA

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: