К Земле приближается астероид, который может уничтожить весь континент планеты – NASA

К Земле приближается астероид, который может уничтожить весь континент планеты – NASA
Астероид имеет ширину 800-850 метров
Фото из открытых источников

Астероид 2020 DB5 действительно потенциально опасен для Земли

Сегодня, 15 июня, к Земле подойдет астероид, который, столкнувшись с Землей, может уничтожить целый континент. Об этом сообщает издание Jerusalem Post.

Астероид 2020 DB5 действительно потенциально опасен для Земли. Дело в том, что размеры этого камня очень велики, ученые оценивают его ширину в 800-850 метров.

По данным NASA, этот гигантский космический камень с 1905 приближался к Земле шесть раз. В последний раз он пролетал около нее 28 лет назад, а после того, как он повторит такое же безопасное для нас движение 15 июня, ждать его появления рядом с планетой стоит не раньше 2048 года.

Астероид 2020 года DB5 не должен врезаться в Землю, но такое событие стало бы настоящей катастрофой для Земли, считают ученые. Если такой большой астероид столкнется с Землей, то в лучшем случае может уничтожить один из континентов (в зависимости от его падения), а в худшем – вызвать глобальную катастрофу.

Напомним, что 6 июня астероид высотой 60 метров пролетел мимо Земли. По информации NASA, длина астероида составляет около 61 метра. Небесный объект пролетел на расстоянии четырех с половиной миллионов километров от Земли. В частности скорость движения астероида составляла 36360 километра в час.

Читайте также: Китай запустил в космос новейшую ракету со спутниками на борту (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: