«Первый опыт евроинтеграции». Соратник Зеленского оценил провокации на польской границе

«Первый опыт евроинтеграции». Соратник Зеленского оценил провокации на польской границе
Наталуха: «На границе работают провокаторы, нацеленные на подогрев этого конфликта»
фото из открытых источников

Нардеп: «Нам просто нужно повзрослеть и понять: каждый защищает в первую очередь свои интересы»

Блокировка на границе с Украиной будет развиваться и продолжаться, и не только со стороны Польши. И подобные случаи следует воспринимать как первый сигнал о том, что нас ожидает в процессе европейской интеграции. Такое мнение высказал в интервью «Главкому» глава экономического комитета Дмитрий Наталуха.

Наталуха считает, что на границе работают провокаторы, нацеленные на подогрев конфликта. Вопрос с Польшей не можем решить мы как украинцы, потому что очевидно, что эту проблему должны решить сами поляки.

«По-моему, польское правительство могло бы опереться на массовую реакцию обычных поляков, которые должны выйти и дать сигнал, что так нельзя вести себя, и что маргинальная группка в 100 человек на границе не будет парализовать отношения двух стран. Почему не происходит массовых демонстраций против таких варварских действий этих провокаторов на границе – это предстоит выяснить.

По крайней мере, очень много адекватных поляков, которые в частных сообщениях написали, что категорически осуждают такое поведение. Мне кажется, что нам нужно было бы коллективно поработать над тем, чтобы эти частные сообщения стали публичными по инициативе самих поляков, и таким образом помогли бы польскому правительству на них сослаться. Но при этом я не уверен, что нам нужно идти по пути какой-то торговой войны с Польшей, потому что это только усугубит конфликт, и в конце концов непонятно, кто больше от этого выиграет. Мы действительно в какой-то мере уязвимы в этой ситуации, но нужно не терять трезвость», – сказал он.

Как объяснил Наталуха, проблема состоит в том, что наша интеграция в Евросоюз просто тектонически перепрошивает по меньшей мере аграрные отношения между государствами единого рынка: «Мы действительно заходим с такой аграрной силой, с которой надо очень сильно постараться конкурировать. А аграрные секторы таких стран, как Польша и Франция дотационны и субсидируются, сейчас пытаются рассчитать, хватит ли им этих субсидий и дотаций, чтобы поддержать их в конкурентном положении.

Нам просто необходимо повзрослеть и осознать: каждый защищает сначала свои интересы. Никто нас никуда не возьмет просто потому, что нас жалко. По всем пунктам европейской интеграции будет очень трудная и кропотливая работа».

Напомним, в пятницу, 16 февраля, польские фермеры заблокировали движение транспорта в шестом пункте пропуска на границе с Украиной – «Краковец-Корчева».

МИД отреагировал на антиукраинские акции в Польше. Представитель ведомства Олег Николенко отметил, что эти акции, в дополнение к блокированию польско-украинской границы, не только наносят многочисленный ущерб украинской экономике, которая и так страдает от российской агрессии, но и нарушают принципы украинско-польской солидарности.

15 февраля на пункте пересечения «Ягодин – Дорогуск» начался протест украинских перевозчиков. Ее участники заявляют о зеркальном характере: мол, они действуют так же, как и польские протестующие по другую сторону пункта пропуска. Хотя участники украинской акции обещают физически не перекрывать проезд для польских фур.

Читайте также: Бронирование за деньги. Несправедливость или шанс для Украины?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: