Переносите стирку на ночные часы: Правительство обратилось к украинцам из-за дефицита электроэнергии

Переносите стирку на ночные часы: Правительство обратилось к украинцам из-за дефицита электроэнергии
Шмыгаль добавил, что торговые центры, магазины, рестораны могут снизить интенсивность освещения вывесок и витрин
фото из открытых источников

Правительство и энергетики призывают «всех и каждого снизить потребление электроэнергии»

Чтобы предотвратить введение графиков отключений света, украинцам следует снизить потребление электроэнергии. Такая угроза возникла из-за дефицита мощности в энергосистеме. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В правительстве отмечают, что понижение температуры, аварийные ремонты, ограниченная работа солнечных электростанций из-за облачной погоды «привело к тому, что в нашей энергосистеме сейчас наблюдается дефицит мощности».

Таким образом, «Укрэнерго» вынуждено было привлечь аварийную помощь из Европы.

«Это экстренная мера, и не всегда гарантированная», – подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что правительство и энергетики призывают «всех и каждого снизить потребление электроэнергии».

«Особенно с 9 до 19. Не включайте одновременно мощные электроприборы. Переносите стирку на ночные часы. Выключайте свет в неиспользуемых помещениях», – говорится в заявлении.

Также Шмыгаль добавил, что торговые центры, магазины, рестораны могут снизить интенсивность освещения вывесок и витрин, а предприятия пересмотреть свой производственный процесс с точки зрения энергоэффективности.

«Все это позволит избежать введения графиков отключений. Ответственное потребление электроэнергии каждого из нас – это свет для всех», – заявил он.

По словам премьера, ремонтные бригады и энергетики продолжают восстановительные работы «24/7», а также украинская сторона привлекает помощь партнеров для усиления генерации.

Напомним, «Укрэнерго» предупредило украинцев о тяжелой ситуации в энергосистеме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: