Пентагон сообщил, сколько средств коалиция «Рамштайн» выделила Украине

Пентагон сообщил, сколько средств коалиция «Рамштайн» выделила Украине
23 января состоялось заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн-18»
фото из открытых источников

Нехватка финансирования Конгресса США заставляет приостановить предоставление Украине дополнительного вооружения

Контактная группа по обороне Украины, известная как формат «Рамштайн», выделила в общей сложности более $80 миллиардов военной помощи Украине. Об этом сообщил во время брифинга спикер Пентагона генерал Патрик Райдер.

«Контактная группа продолжает коллективные усилия для международной военной поддержки Украины, которая продолжает защищаться от неспровоцированной агрессивной войны РФ. В целом, эта коалиция выделила более $80 млрд на помощь Украине в сфере безопасности, и важная работа продолжается», – сказал представитель оборонного ведомства США.

В то же время представитель Пентагона отметил, что постоянная нехватка финансирования со стороны Конгресса США заставляет приостановить предоставление Украине дополнительного вооружения.

«Это мешает нам удовлетворять самые неотложные боевые потребности Украины, такие как артиллерийские снаряды, противотанковые средства, противовоздушную оборону. Кроме того, без дополнительного финансирования мы не можем предоставлять системы и оборудование для удовлетворения среднесрочных и долгосрочных потребностей, а также помогать им поддерживать системы, которые мы предоставили им ранее», – отметил Райдер.

Представитель Пентагона также отметил, что Соединенные Штаты, несмотря на отсутствие решения о дальнейшей поддержке Украины со стороны Конгресса, продолжают объединять усилия союзников и партнеров, чтобы найти возможности для помощи ВСУ.

Он добавил, что сейчас усилия сосредоточены на усилении потенциала ВВС Украины, артиллерии, морских операций, наземного разминирования, ПВО и информационных технологий.

Напомним, 23 января прошло заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн-18», которое открыл министр обороны США Ллойд Остин.

Как сообщалось, министр обороны Германии Борис Писториус по итогам заседания «Рамштайн» сообщил о передаче Украине многоцелевых военных вертолетов Sea King Mk41.

К тому же Канада предоставит Украине 10 многофункциональных надувных судов на общую сумму $15 млн США и выделит дополнительных $11,5 млн на обучение украинских пилотов на F-16.

Читайте также: «Рамштайн-18»: главные итоги заседания

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: