Парламентские силы заключили пакт о ненападении: выборы только после войны (документ)

Парламентские силы заключили пакт о ненападении: выборы только после войны (документ)
Подписанты пришли к согласию, что предстоящие парламентские и президентские выборы проводятся после завершения войны и военного положения
фото: chesno.org

В документе говорится о «твердой решимости работать вместе, несмотря на разногласия политических взглядов»

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал в интервью журналистке Натальи Мосейчук, что во время очередной встречи в формате «Диалог Жана Мане» с участием бывшего главы Европарламента Пета Кокса главы парламентских фракций в закрытом режиме подписали меморандум о проведении следующих выборов только после завершения военного положения. Об этом говорится в материале «Главкома»: «Выборы только после войны! Партии Зеленского, Порошенко, Тимошенко заключили пакт».

«Диалоги Жана Мане» (один из «отцов-основателей» Европейского союза) ради мира и демократии – формат, разработанный Европарламентом. Он объединяет парламентскую медиацию и диалог между политическими силами для достижения консенсуса по важным для национальной политики вопросам. Первая встреча в таком формате прошла в октябре 2016 года.

«Дорожная карта» была подписана во время девятой встречи «Диалогов» и второй встречи в таком формате после начала полномасштабной войны. Это мероприятие проходило в поселке Турья Пасека Закарпатской области с 10 по 12 ноября. Упомянутый Арахамией «меморандум» действительно называется «Выводы, принятые во время девятого «Диалога Жана Моне» и касается не только вопроса выборов.

Так, в документе говорится о «твердой решимости работать вместе, несмотря на разногласия политических взглядов». В общем, выводы касаются в основном вопросов дальнейшей организации работы Верховной Рады, укрепления парламентской дипломатии и демонстрации парламентского единства.

Теме выборов посвящен только один абзац в конце документа. Подписанты пришли к согласию, что предстоящие парламентские и президентские выборы проводятся после завершения войны и не менее чем за шесть месяцев после завершения военного положения.

Отмечено, что предстоящие выборы должны проходить на основе действующего Избирательного кодекса с сохранением в основе избирательных систем национальных и местных выборов.

(для просмотра – нажмите на документ)

Среди подписантов – не только главы фракций. Первыми свои автографы поставили руководители парламента – первый вице-спикер Александр Корниенко и вице-спикер Елена Кондратюк. «Слугу народа» представляют аж четверо подписантов: руководитель мегафракции Давид Арахамия и нардепы, которые даже не являются его заместителями – Вадим Галайчук, Сергей Кальченко и Виктория Подгорная. От других фракций – также несколько подписей: Ирины Геращенко, Андрея Парубия и Иванны Климпуш-Цинцадзе от «ЕС», Юлии Тимошенко и Сергея Соболева от «Батькивщины», Александры Устиновой и Владимира Цабаля от «Голоса».

Кроме фракций, от идеи выборов во время войны открестились и депутатские группы, состоящие в основном из мажоритарщиков, а мажоритарная система на следующих выборах, согласно Избирательному кодексу, действовать не будет. От «Доверия» подписи поставили Владимир Арешонков и Лариса Билозир, от «наследницы» ОПЗЖ «Платформы за жизнь и мир» – Михаил Папиев и от «За будущее», – Анна Скороход, фамилия которой была вписана от руки, похоже, в последний момент. Группа «Восстановление Украины» подписание проигнорировала.

Напомним, Арахамия заявил, что в следующем году в Украине не будет возможности провести выборы ни парламентские, ни местные, ни президентские.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский назвал безответственным вброс в украинское общество заявлений о выборах во время полномасштабной войны с Россией.

Ранее нардеп от фракции «Слуга народа», представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский заявил, что президентские выборы во время войны в Украине будут противоречить конституционным основам избирательного права и будут основания сомневаться в легитимности избранного во время военного положения президента.

Читайте также: Выборы только после войны! Партии Зеленского, Порошенко, Тимошенко заключили пакт (документ)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: