Папа Римский может посетить Киев при одном условии

Папа Римский может посетить Киев при одном условии
Папа Римский готов приехать в Киев при условии, что также посетит Москву
фото из открытых источников

Вопрос посещения Украины Папой Франциском постоянно звучит в Ватикане

Папа Римский Франциск готов приехать в Киев с рабочим визитом, однако только в том случае, если такая поездка будет соединена с визитом в Москву. Об этом заявил посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш в интервью «Радио Свобода».

Вопрос посещения Украины Папой Франциском постоянно звучит в Ватикане, и о нем напоминают.

«Потом также были приглашения: от премьера и всех других официальных лиц. Папа прекрасно это знает. У него есть свое видение. Хотя и официально говорит, что возможный потенциальный визит в Киев, от которого он не отказывается, который хочет реализовать, он обязательно связывает с визитом в Москву», – указал дипломат.

При этом посол уточнил, что вероятно такой визит все равно будет нереалистичным, поскольку нет заинтересованности со стороны РФ.

В недавнем интервью швейцарской телерадиокомпании RSI Папа Римский Франциск сказал, что «сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белое знамя» и что «вести переговоры – это смело». При этом он призвал вести переговоры, «пока не поздно».

Напомним, Папа Римский Франциск отметил, что сильнее в российско-украинской войне будет тот, «кто будет иметь мужество поднять белый флаг». Понтифик призвал к переговорам. Он отметил: «если ты видишь, что терпишь поражение, что дела идут не очень хорошо», то «нужно иметь мужество договариваться».

Директор пресс-службы Ватикана Маттео Бруни пояснил, что Папа Франциск призывает к прекращению огня и возобновлению переговоров, а не капитуляции Украины. По его словам, Папа использовал термин «белый флаг», предложенный его интервьюером, чтобы обозначить им прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря отваге переговоров.

Министерство иностранных дел 11 марта вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за последних противоречивых заявлений Папы Римского Франциска о полномасштабной российско-украинской войне.

Читайте также: Белый флаг Папы Римского. Что нам нужно об этом знать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: