Британия закрыла одну из схем для въезда беженцев из Украины

Британия закрыла одну из схем для въезда беженцев из Украины
Программа Ukraine Family Scheme позволяла украинцам въезжать в Британию при условии, что у них здесь живут родственники
фото из открытых источников

Прием заявок по программе Ukraine Family Scheme прекратился в понедельник в 15:00 по лондонскому времени

Правительство Великобритании с 19 февраля приостановило действие Программы помощи семьям из Украины (Ukraine Family Scheme) – одной из двух схем легального въезда украинцев, которые бегут от последствий полномасштабного вторжения РФ. Об этом говорится на сайте британского правительства.

Согласно информации, прием заявок по программе Ukraine Family Scheme прекратился в понедельник в 15:00 по лондонскому времени. Эта программа позволяла украинцам въезжать в Британию при условии, что здесь живут родственники, и учиться, работать и получать помощь в течение следующих трех лет.

После завершения Ukraine Family Scheme ее участникам предлагают пойти на другую, спонсорскую программу Homes for Ukraine, в рамках которой британцы принимают у себя украинцев в обмен на государственную поддержку.

Срок действия первых виз, которые выдали украинцам, истекает в марте 2025 года – то есть до этого времени они должны найти альтернативный вариант легального пребывания в Великобритании.

Решение британского правительства закрыть Ukraine Family Scheme еще раньше критиковали некоторые британские юристы. Часть указывала, что в некоторых случаях другие схемы не работают – например когда речь идет о стариках или с инвалидностью, и британские спонсоры не смогут о них заботиться.

Представитель Министерства внутренних дел Британии, которого цитирует The Guardian, пояснил, что британское правительство продолжает «адаптировать и развивать визовые схемы, чтобы обеспечить их максимальную эффективность и стабильность».

По официальным данным, с марта 2022 года в Британию прибыли более 200 тысяч украинцев, которым выдали визы по упомянутым двум схемам.

Напомним, в МВД Британии объявили, что действие особых виз для украинцев, которые получили временное убежище после полномасштабного вторжения России, с начала 2025 года будет продлено еще на 18 месяцев.

К слову, пятый крупнейший город Норвегии Драммен принял решение ограничить принятие мигрантов и пускать к себе только выходцев из Украины, чем вызвал острую критику среди национальных партий и правительства.

Читайте также: В каких странах Европы наибольшие выплаты для украинских беженцев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: