Отводить войска не будут: Россия официально ответила США

Отводить войска не будут: Россия официально ответила США

Американские военные прибывают в Европу на фоне российской агрессии

Фото: thehill.com

Москва хочет, чтобы Запад перестал поставлять оружие Украине для обороны

Российская Федерация настаивает на выведении всех американских сил и вооружений из центральной, восточной Европы и стран Балтии. Об этом говорится в опубликованной МИД РФ ответной реакции США на гарантии безопасности.

«Настаиваем на выводе всех вооруженных сил и вооружений США, размещенных в Центральной и Восточной Европе и странах Балтии. Убеждены, что национальных потенциалов в этих зонах вполне достаточно. Готовы к обсуждению этой темы на основе статей 4 и 5 российского проекта договора», – говорится в тексте сообщения.

Россия также отказывается вывести свои войска из определенных районов РФ. Вероятно, речь идет о российско-украинской границе. Российская сторона также ожидает конкретных предложений относительно форм отказа Альянса расширяться на восток.

Также в сообщении говорится, что США должны перестать поставлять оружие Украине.

Напомним, 26 января США и НАТО передали России письменные ответы по поводу «гарантий безопасности». Украинская сторона видела ответ США до того, как его направили в Москву, у нее не возникло возражений.

России дали понять, что ее требования о выводе войск и вооружений НАТО из Восточной Европы и не вступлении Украины в Альянс неприемлемы. В то же время, США и Альянс готовы обсуждать с РФ другие вопросы – контроль над вооружениями и меры по укреплению доверия.

Также мы рассказывали, как Лавров по-хамски ответил журналистам на вопросы об Украине.

Между тем, российские СМИ сообщают о массовом отводе путинских войск.

Несмотря на громкие заявления оккупантов, последний отчет украинской разведки, собранный в среду, не содержит никаких доказательств того, что Россия отводит свои войска от границ Украины. Также не видят обещанного отвода российских войск от украинских границ и в Североатлантическом альянсе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед министерской встречей в Брюсселе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: