Россия продолжает военное наращивание вокруг Украины – Столтенберг

Россия продолжает военное наращивание вокруг Украины – Столтенберг

Сегодня Россия заявила, что отводит часть войск из оккупированного Крыма

Фото: mil.ru

Столтенберг: «Мы не видим никакого отвода российских сил. И это противоречит заявлениям о дипломатических усилиях»

В Североатлантическом альянсе пока не видят признаков отвода российских войск от украинских границ. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед министерской встречей в Брюсселе, пишет «Европейская правда».

«Мы слышали от Москвы о готовности продолжать дипломатические усилия, но пока мы не видим никакой деэскалации на местах. Напротив, похоже, Россия продолжает военное наращивание», – отметил Столтенберг.

Он добавил, что заявления, прозвучавшие вчера из Москвы, дают основания для осторожного оптимизма, потому что это был месседж о дипломатии.

«Но в то же время мы не видим никакого отвода российских сил. И это противоречит заявлениям о дипломатических усилиях. Так что необходимо увидеть, действительно ли будет российский отвод, мы внимательно мониторим ситуацию вокруг Украины. И мы видим, что они увеличивают количество войск, поэтому пока что деэскалации нет», – сказал Столтенберг.

Генсек напомнил, что в НАТО пока не получили ответа от РФ на их письменные предложения, направленные 26 января.

«Мы хотим повторить наш месседж России, что мы готовы сесть и вести дискуссию с ними. Но вместе с тем мы готовимся к худшему. И если Россия снова вторгнется в Украину, то заплатит высокую цену. И мы продолжим разоблачать планы и действия РФ, чтобы усложнить проведение агрессивных действий против Украины», – подчеркнул Столтенберг.

Столтенберг выразил надежду на то, что Россия присоединится к диалогу и выберет дипломатию вместо конфронтации.

Напомним, Кремль сделал заявление о возможности признания Россией «Л/ДНР».

Сегодня, 16 февраля, Россия заявила, что отводит часть войск из оккупированного Крыма. Также 15 февраля Министерство обороны России сообщило, что Южный и Западный военные округа начинают возвращение с учебы в пункты базирования по железной дороге и автомобильному транспорту. Позже эту информацию прокомментировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: