Отлученный от РПЦ архимандрит рассказал о причинах репрессий

Отлученный от РПЦ архимандрит рассказал о причинах репрессий
Архимандрит Кирилл (Говорун)
фото: orthodoxy.org

«Массовое неканоническое наказание клириков – общая черта РПЦ и УПЦ МП»

Русская православная церковь (РПЦ) лишила сана архимандрита Кирилла Говоруна, известного в Украине богослова, преподавателя многих западных университетов. Решение об этом принял патриарх Кирилл. Причина – сослужение с экзархом Команским Михаилом летом прошлого года в Киеве, а также публичная позиция архимандрита, публично осуждающего милитаризм русской церкви. О том, что этим хотела сказать РПЦ, в интервью «Главкому» рассказал сам Кирилл Говорун.

Богослов объяснил, что это решение Русской православной церкви на него никак не влияет: он как служил, так и продолжит служить в Лос-Анджелесе, в приходе Вселенского патриархата.

«Это решение по мне действительно направлено на других людей, а именно на тех, кто находится в пределах Садового кольца в Москве, то есть на тех политических деятелей, с которыми сотрудничает Московская патриархия. Мол, смотрите, мы, Церковь, полностью в соответствии с политикой Кремля, делаем все то, что делает Кремль в отношении активистов, критикующих его. То есть РПЦ показывает Кремлю, что она также лишается любого голоса критики внутри русской церкви. Это первый месседж», – отметил Говорун.

Второй месседж, по его словам, был направлен всему РПЦ: «То есть смотрите, архимандрит Кирилл принадлежал к узкому кругу патриарха Кирилла, тесно сотрудничал с ним. Тем не менее патриарх его наказывает и делает это демонстративно. Сейчас я завален сообщениями с публикациями обо мне. Речь идет о многочисленных российских государственных СМИ и столь масштабной информационной кампании, чтобы ее заметили все. Если с Кириллом Говоруном так поступили, то сделают с кем-либо другим. Это часть кампании запугивания тех слабых голосов в Московском патриархате, которые против войны, против политики Путина, которые остаются внутри РПЦ», – подчеркнул архимандрит.

Он рассказал, что служит на приходах Вселенского патриархата по благословению архиепископа Элпидофора, являющегося главой Американской архиепископии Вселенского патриархата в США, еще с 2016 года, когда переехал в Соединенные Штаты. А первое решение РПЦ по нему патриарх Кирилл издал в сентябре 2023 года.

«Тогда он запретил меня в служении. Причиной было названо то, что я сослужил летом 2023 с экзархом Вселенского патриархата, епископом Команским Михаилом в Киеве в Андреевской церкви. Хотя на самом деле это была не причина, а повод. И ведь до сих пор в Москве прекрасно знали, что я служу на приходах Вселенского патриархата, я этого никогда не скрывал. Они делают вид, что я отношусь к ним и исходят из этого в своих решениях. При том, что они знают, что я уже давно к этой структуре не отношусь. Даже не помню, когда я последний раз служил на каком-то приходе РПЦ», – рассказал Говорун.

Архимандрит также объяснил, что правила, по которым состоялся его переход во Вселенский патриархат, с недавнего времени изменились. В частности, на это в значительной степени повлияли Украина и ее Томос.

«Массовые переходы из одной юрисдикции в другую по новым правилам начались с Сурожского кризиса в Великобритании (кризис в Сурожской епархии, зарубежной епархии РПЦ в Великобритании и Ирландии в 2006 г. Связан с тем, что глава объявил о переходе в Константинопольский патриархат). Кризис начался почти сразу, как умер авторитетный митрополит Антоний Блум. Многие священники Сурожской епархии тогда перешли из этой митрополии во Вселенский патриархат. Этот случай создал прецедент, когда без традиционных канонических процедур можно присоединиться к другой юрисдикции», – сказал богослов.

Он объяснил, что Москва сейчас практикует то же самое: «И вот теперь началась массовая и беспрецедентная зачистка клириков Московского патриархата, не согласных с его политикой. Так же и в Украине, когда начался переход приходов из УПЦ МП в ВТО, Московский патриархат в Украине начал очень жестко наказывать своих клириков».

Напомним, что глава Русской православной церкви принял решение об отстранении от священного сана архимандрита Кирилла (Говоруна), выступившего против войны РФ против Украины. Об этом сообщила пресс-служба РПЦ. Это произошло на фоне того, как в 2022 году, после вторжения России в Украину, Говорун стал соавтором декларации богословов, в которой концепция «русского мира» была определена как лженаука.

Ранее архимандрит Кирилл (Говорун) разоблачил ложь РФ об украинской церкви, которая пропагандируется Московским патриархатом за деньги Вадима Новинского.

Читайте также: Архимандрит Кирилл Говорун: В РПЦ может появиться свой Пригожин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: