Католическая церковь благословляет однополые пары? Папа Римский расставил точки над «і»

Католическая церковь благословляет однополые пары? Папа Римский расставил точки над «і»
С момента появления этой декларации Ватикан постоянно подчеркивает, что благословение не означает одобрения гомосексуальных отношений
фото из открытых источников

«Господь благословляет всех. Но потом люди должны вступить в диалог по благословению Господа и увидеть путь, который предлагает Господь

Папа Римский Франциск прокомментировал декларацию Fiducia Supplicans о благословении однополых пар. Понтифик защитил историческое решение церкви, принятое в декабре. Об этом пишет Reuters.

Как отмечается, во время телемоста из своей резиденции в Ватикане с программой Che Tempo Che Fa на итальянском 9 канале, Франциск сделал свои первые публичные комментарии после того, как декларация от 18 декабря вызвала широкие дебаты, а епископы в некоторых странах, в частности в Африке, отказываются разрешать своим священникам исполнять ее.

«Иногда решения не воспринимаются, но в большинстве случаев, когда решения не воспринимаются, это происходит потому, что их не понимают», – сказал Франциск.

По его словам, опасность состоит в том, что если человеку что-то не нравится, он опирается и делает «ужасные выводы». Именно это произошло с последними решениями о благословениях для всех, добавил Понтифик.

«Господь благословляет всех. Но потом люди должны вступить в диалог по благословению Господа и увидеть путь, который предлагает Господь. Мы (Церковь – «Главком») должны взять их за руку и вести этим путем, а не осуждать их с самого начала», – заявил Папа Римский.

Декларация, известная под латинским названием Fiducia Supplicans (Доверие, которое умоляет), была издана и утверждена доктринальным отделом Ватикана.

С момента появления этой декларации Ватикан постоянно подчеркивает, что благословение не означает одобрения гомосексуальных отношений и не должно рассматриваться как отдаленно эквивалентное таинству брака для гетеросексуальных пар.

Но даже разъяснение, сделанное в начале этого месяца доктринальным отделом Ватикана, не повлияло на епископов в Африке, где в некоторых странах однополые отношения могут привести к тюремному заключению или даже смертной казни.

Как отмечает издание, на прошлой неделе они опубликовали письмо, в котором заявили, что декабрьская декларация вызвала «волнение в умах многих» и не может быть применена из-за культурного контекста континента.

Некоторые епископы во Франции сказали своим священникам, что они могут благословлять отдельных представителей ЛГБТ-сообщества, но не пары.

Как сообщалось, 18 декабря Папа Римский Франциск одобрил постановление Ватикана о том, что римско-католические священники условно могут благословлять однополые пары, если это не является частью регулярных церковных ритуалов или литургий.

Отмечается, что соответствующую доктринальную декларацию Fiducia supplicans, изданную Дикастерией доктрины веры, нельзя путать с таинством гетеросексуального брака, поскольку учение о нем остается для Римско-католической Церкви без изменений, и благословение не означает одобрения союза.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: