Через три дня стартует отключение должников от света. Кому приготовиться

Через три дня стартует отключение должников от света. Кому приготовиться
Мораторий на отключение должников все еще будет действовать на некоторых территориях Украины
фото из открытых источников

На уровне законодательства установлено несколько механизмов решения проблемы задолженности

С 29 января энергопоставщики могут отключать электроэнергию должникам. Связано это с тем, что Кабинет Министров Украины отменил запрет на прекращение жилищно-коммунальных услуг, начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) и взыскание задолженности по ЖКУ для населения в случае неуплаты. Впрочем, мораторий и дальше будет действовать на оккупированных врагом территориях и тех, где продолжаются боевые действия.

Что делать должнику

Лучший выход для должников (чтобы не оказаться без имущества и жилья) – начать переговоры с компанией-поставщиком услуги и заключить с ней соглашение о реструктуризации своих долгов.

«На уровне законодательства установлено несколько механизмов решения проблемы задолженности, – объясняет юрист Наталья Гутаревич. – Первый предполагает предоставление возможности реструктуризации (отсрочки) задолженности. Для этого необходимо обратиться к поставщику (исполнителю) ЖКУ и заключить соответствующее соглашение».

Впрочем, отмечает юрист, поставщик может отказать в реструктуризации или потребовать от потребителя документы, подтверждающие его неплатежеспособность.

Если урегулирование задолженности по договоренности сторон (реструктуризация) не применялось или оказалось неэффективным, должник, отмечает Наталья Гутаревич, может быть привлечен к ответственности в следующих формах:

  • взыскание пени;
  • прекращение предоставления коммунальных услуг;
  • ограничение в пользовании и распоряжении имуществом (арест имущества, например средств на банковском счете);
  • взыскания с дохода (заработной платы, пенсии, стипендии и т.п.);
  • погашение задолженности за счет имущества должника (вплоть до выселения из жилья и обращения взыскания на недвижимость).

Следует отметить, что самостоятельно поставщик/исполнитель ЖКУ может применить к должнику только меры по прекращению предоставления соответствующей услуги. Все другие меры ответственности применяются по решению суда, которое, однако, может быть получено в упрощенном порядке без участия должника. Речь идет о приказном производстве по требованию о взыскании задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг, добавляет Наталья Гутаревич.

Возможен результат возвращения карательных мер

Принятое решение об отмене моратория для большинства потребителей позволит улучшить ситуацию с задолженностью, убежден председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский. И она уже начала меняться, отмечают поставщики электроэнергии.

«29 декабря 2023 года Кабинет министров Украины своим постановлением отменил мораторий на отключение из-за долгов за потребленные ЖКУ тех должников, проживающих в регионах, где не ведутся боевые действия и не находятся под временной оккупацией. За первые несколько недель мы уже наблюдаем положительное влияние правительственного решения на улучшение финансовой ситуации. Все задолженные ранее поступающие сейчас средства от потребителей будут направлены на расчеты поставщика электроэнергии с другими участниками рынка – на погашение долгов оператору системы передачи, оператору системы распределения, владельцам частных солнечных электростанций и т.д.», – говорит Владимир Крупко, CEO Группы Tolk.

Он напомнил, что каждый своевременно уплаченный платеж за электрическую энергию – это вклад в восстановление поврежденной войной энергоинфраструктуры, стабильность энергосистемы, энергетическую безопасность Украины. Так что решение правительства должно положительно повлиять на рынок, считают электропоставщики.

Отметим, что правительство запретило взимать штрафы за коммунальные услуги с некоторых украинцев.

Читайте также: «Укрэнерго» готовится отключать должников из-за 30 млрд долгов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: