Окажутся ли под угрозой данные пользователей в случае атаки на «Дию»? Ответ Минцифры

Окажутся ли под угрозой данные пользователей в случае атаки на «Дию»? Ответ Минцифры
Персональные данные пользователей сохраняются должным образом в государственных реестрах
фото из открытых источников

Применение «Дии» находится под постоянными атаками разных масштабов

Вероятная масштабная кибератака на «Дию» не даст никому никакой важной информации, а атаки на приложение происходят постоянно. Об этом рассказал директор по развитию цифровых услуг Министерства цифровой трансформации Мстислав Баник в эфире телемарафона.

По словам представителя Минцифры, приложение создано таким образом, что в системе «Дия» нет никаких данных ни одного гражданина.

«Когда вы ставите мобильное приложение, вы авторизуетесь через BankID или NFS в биометрическом документе. Далее мобильное приложение делает запрос в соответствующие реестры. То есть в реестр, например, водительских удостоверений и спрашивает, есть ли у этого гражданина водительское удостоверение. Так же происходит со всеми документами. Если документ есть, то он поступает прямо на телефон», – сказал Мстислав Баник.

Он также заверил, что даже если будет атака на «Дию», то с персональными данными ничего нельзя будет сделать, потому что они хранятся должным образом в государственных реестрах.

«Думаю, что каждый догадывается, что «Дия» находится под атаками постоянно. Эти атаки бывают разных масштабов. Первая атака была во время презентации в 2020 году, но, как видите, даже во время блэкаутов, все работает», – добавил Баник.

Напомним, в мобильном приложении «Дия» появится возможность купли-продажи автомобилей, а также обновленная услуга по регистрации ФЛП, услуги для моряков и «eПредприниматель». Кроме того, заработает обмен жилищных сертификатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: