Одна страна ажиотажными темпами скупает российское зерно

Одна страна ажиотажными темпами скупает российское зерно
Россия нашла покупателя на свои товары в Азии
фото: epaimages.com

Япония продолжает закупки зерна в России

Япония в апреле-сентябре 2023 года увеличила импорт зерновых из России на 853,8%, сообщило японское министерство финансов.

За период апреля-сентября 2023 сократился импорт из страны-агрессора сжиженного природного газа на 21,4%, рыбы и рыбопродуктов – на 19,6%, руды цветных металлов – на 79,5%, угля – на 77,3%.

В сентябре рост импорта из России зерновых составил 246,9%, овощей – 12,7%, руды цветных металлов – 200%. В целом экспорт Японии в Россию в апреле-сентябре этого года сократился на 8,8%, импорт из России – на 57,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, 9 августа вступили в силу новые санкции Японии против России из-за ее вторжения в Украину. Теперь в страну-агрессор запрещено экспортировать 758 товаров, включая самые популярные в РФ новые и подержанные японские авто и оборудование к ним. Об этом сообщают зарубежные СМИ. Теперь под запретом экспорт популярных среди россиян б/у японских автомобилей, включая бензиновые и дизельные с объемом двигателя более 1 900 кубических сантиметров, а также гибридные и электрические авто.

Кроме того, нельзя поставлять в страну-агрессора широкий перечень автотоваров и аксессуаров для таких транспортных средств, в частности, запчасти, разного рода оборудование, включая оптическое, и шины.

К слову, Япония поможет Украине в восстановлении и разминировании освобожденных от российской оккупации территорий. Об этом Минагрополитики говорило с Японским агентством международного сотрудничества.

Как отметили в министерстве, основной проблемой украинских аграриев являются заминированные поля.

В проекте государственного бюджета на 2024 год заложено 2 млрд грн на компенсацию расходов по разминированию для сельскохозяйственных предпринимателей.

Читайте также: Россия угрожает Японии и собирается «спасти мир от безумия Запада»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: