Одна из стран Европы решила полностью отказаться от угля

Одна из стран Европы решила полностью отказаться от угля
Франция меняет свою позицию по использованию угля
фото из открытых источников

Франция одной из первых стран Евросоюза откажется от угля

Франция намерена оказаться среди первых стран Евросоюза, полностью отказавшихся от выработки электроэнергии с помощью угля, заявил французский лидер Эмманюэль Макрон. Об этом пишет Ouest France.

«В следующем году мы инвестируем 40 млрд евро в переход на новые источники энергии. Также нам нужно отказаться от угля как от самого вредного для экологии энергоресурса. К 2027 году мы намерены полностью переоборудовать две остающиеся у нас угольные электростанции для работы с биомассой», – сказал президент в интервью телеканалу TF-1.

Макрон также призвал активизировать работу по производству во Франции электромобилей и необходимых для них батарей.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон назвал энергетическую политику Германии исторической ошибкой, пишет издание Bild. Французский президент подверг резкой критике политику Германии, направленную против атомной энергетики.

В то же время германским властям приходится рекордными темпами импортировать атомную энергию, поскольку ресурсов из возобновляемых источников не хватает для удовлетворения всех потребностей страны.

Берлин и Париж не первый день спорят о реформе европейского рынка электроэнергии. Макрон провозглашает «ренессанс атомной энергетики» и хочет инвестировать в эту сферу значительные средства, в то время как правительство Германии последовательно закрывает атомные станции на территории страны – последняя прекратила работу в апреле этого года.

Ранее стало известно, что Франция прекращает военное сотрудничество с Нигером и отзывает своего посла. Об этом заявил президент страны Эмманюэль Макрон.

Читайте также: Заключение Ле Пен разрушит все пророссийские политические конструкции во Франции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: