Одежда для ВСУ, что закупило Минобороны, не соответствует техническим условиям: вывод экспертизы

Одежда для ВСУ, что закупило Минобороны, не соответствует техническим условиям: вывод экспертизы
Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector avia hava araçlari на поставку зимней одежды
фото: glavcom.ua

Экспертиза в апреле 2023 года показала, что закупленные зимние куртки и штаны для ВСУ не могут использоваться по назначению

Экспертиза в уголовном производстве еще в апреле 2023 года показала, что закупленные Министерством обороны куртки и брюки не соответствуют техническим условиям и не могут использоваться по назначению. Об этом сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Шабунин ссылается на определение Голосеевского районного суда от 28 апреля 2023 года.

«...Осуществить поставки по договору № VV2022-M1908 и дополнительного соглашения к нему военной одежды – а именно курток ветровлагозащитных зимних и брюк ветровлагозащитных зимних, которые не соответствуют ни ТУ14.1-134-00034022-2016 «Курка ветровозащитная зимняя КВВЗ» (с изменениями) и ТУ 14.1-135-00034022-2016 – «Брюки ветровлагозащитные зимние – БВВЗ», ни техническому описанию к договору относительно верхнего материала и характеристики прочности на разрыв в направлении основания, в результате чего в соответствии с заключением экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз от 08.03.2023 № 7679/23-34/5906/23-34/5907/23-53/5908/23-72/6809ч6821/23-34/6822ч6835/23/6836/23-72 куртки ветровлагозащитные зимние и брюки ветровлагозащитные зимние не могут использоваться по своему целевому назначению», – говорится в тексте постановления.

Шабунин утверждает, что речь идет именно об одежде по договору № VV2022-M1908. Этот же номер, по его словам, можно увидеть на бирке из куртки, которую министр Резников предоставил Антикоррупционному совету при Минобороны.

Шабунин утверждает, что речь идет именно об одежде для ВСУ по договору №VV2022-M1908
Шабунин утверждает, что речь идет именно об одежде для ВСУ по договору №VV2022-M1908
фото: Виталий Шабунин

«Еще раз подчеркну – это заключение экспертизы в рамках уголовного производства. Это документ. Так же как документами являются инвойсы Николова и выписки из турецких реестров Ткача», – пишет Шабунин.

По словам главы Центра противодействия коррупции, министр обороны Резников не предоставил в своих пояснениях ни одного документа.

«Вместо этого министр «опровергает» документы тем, что бросил журналистам куртки, любые бирки на которые можно пришить в ближайшем ателье. Я вообще удивляюсь, как можно было эту постановку воспринимать как доказательство…», – подытожил Шабунин.

Шабунин говорит, что экспертиза в апреле 2023 года показала, что закупленные Министерством обороны куртки и штаны не соответствуют техническим условиям и не могут использоваться по назначению
Шабунин говорит, что экспертиза в апреле 2023 года показала, что закупленные Министерством обороны куртки и штаны не соответствуют техническим условиям и не могут использоваться по назначению
фото: скриншот из публикации

Напомним, Минобороны осенью 2022 года заключило контракт с турецкой фирмой Vector avia hava araçlari на поставку зимней одежды. Фирма только в октябре-декабре ввезла в Украину из Турции 233 тыс. курток на $20 млн и 202 тыс. штанов на $13 млн. Отмечается, что цена была приемлемой для зимней одежды. Куртки от турок уходили по $86. Другой поставщик из Болгарии вез для Минобороны из Китая куртки по $95. Но проблема в том, что из Турции действительно ехали не зимние куртки, а летние. Средний вес китайских курток был 2 кг. А турецкой – 1,1 кг.

Как сообщалось, 23 августа состоялось заседание антикоррупционного комитета по закупке Минобороны военных курток. Резников на заседание не пришел, вместо него выступал заместитель Денис Шарапов.

Позже министр обороны предложил пари тем, кто обвиняет ведомство в закупке и поставке летних курток вместо зимних: если окажется, что Министерство обороны действительно поставило 180 тыс. летних курток вместо зимних, то он подает в отставку. Если же это окажется ложью, тогда предлагает Резников, нардеп Анастасия Радина, возглавляющая антикоррупционный комитет, уходит со своей должности, а журналист Михаил Ткач уходит из издания, на которое сейчас работает, и на три года прекращает заниматься журналистикой.

Радина отреагировала на предложение и дала Резникову время до понедельника.

«Или Вы уходите в отставку, – обратилась Радина к главе оборонного ведомства. – Опровергните – я сложу мандат сразу после принятия закона о возобновлении публичного декларирования состояния чиновников, в том числе военкомов и горе-закупщиков для армии (против последнего Вы выступаете лично)».

Как сообщил Резников, Минобороны не может ничего приобрести без официального запроса от Генерального штаба с подписью главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В частности, еще одним фактором закупок является наличие средств из госбюджета, то есть ассигнования. Как пояснил министр, если одного из этих факторов нет, тогда не могут быть закупки.

Ранее журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, ведомство закупает яйца по 17 грн за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 грн. Такова же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Читайте также: Резников раскритиковал СМИ и предположил, почему цена на куртки для ВСУ была занижена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: