Новый путь в обход Казахстана: как Россия снова обманула своего партнера

Новый путь в обход Казахстана: как Россия снова обманула своего партнера
Россия хочет создать международный мультимодальный транспортный коридор
фото из открытых источников

Новый маршрут под названием «Южный коридор» позволит Кыргызстану через Узбекистан, Туркмению и Каспийское море выйти в Россию и Европу

Россия, Киргизия и Узбекистан подписали меморандум о формировании и развитии международного мультимодального коридора Россия – Каспийское море – Туркмения – Узбекистан – Киргизия. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта Узбекистана.

Как информирует пресс-служба, документ подписан в рамках прошедшего в Ташкенте транспортного форума стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Документ подписали министр транспорта Республики Узбекистан Ихлом Махкамов, замминистра транспорта России Дмитрий Зверев и министр транспорта и коммуникаций Киргизии Тилек Текебаев.

Сообщается, что новый маршрут под названием «Южный коридор» позволит России получать товары из Кыргызстана через Узбекистан, Туркмению, а также выйти странам через Каспийское море в Европу.

Впрочем, Казахстан уже нашел как отомстить, и увеличивает товарооборот с Азербайджаном в обход России. Казахстан готов нарастить поставки несырьевых товаров в Азербайджан на $300 млн. Об этом сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики Казахстана по итогам встречи в Астане главы ведомства Алибека Куантирова и азербайджанского посла Агалара Атамогланова. Собеседники отметили выгодное расположение обеих стран на важных транспортных коридорах.

Ранее стало известно, что Макрон похвалил Токаева за отказ в поддержке войны в Украине. Президент Франции Эмманюэль Макрон прибыл в Казахстан в среду в рамках первого этапа своей поездки в страны Центральной Азии, выразив комплимент стране за отказ встать на сторону России в ее агрессивной войне против Украины. На встрече с казахским президентом Касимом-Жомартом Токаевым Макрон сказал, что две страны подписали деловые соглашения, включая декларацию о намерениях по партнерству в области редкоземельных и редких металлов.

Но Казахстан пошел дальше и может в ближайшее время запретить россиянам массово получать банковские карты. От граждан РФ при открытии счетов, вероятно, скоро потребуют разрешение на проживание в стране.

Национальный банк Казахстана подготовил соответствующие изменения в законодательство. Формально усиления направлены на минимизацию рисков противоправных операций – незаконное обращение наркотиков и игорный бизнес.

Предполагается, что выдача карт будет возможна только при личном присутствии и на основании документов, подтверждающих обоснованность пребывания в Казахстане.

Читайте также: Очередной нож в спину Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: