Новый ядерный реактор, ракета и оружие для России: раскрыт план Ким Чен Ына

Новый ядерный реактор, ракета и оружие для России: раскрыт план Ким Чен Ына
КНДР может запустить реактор в Йонбене летом 2024 года
фото: kfe.re.kr

КНДР летом может запустить экспериментальный ядерный реактор и отправить России более 2 миллионов снарядов

Глава Минобороны Южной Кореи Шин Вон Сок заявил о возможности полноценного запуска экспериментального легководного ядерного реактора КНДР в Йонбене летом 2024 года, пишет агентство Yonhap.

Он добавил, что Пхеньян вряд ли будет использовать установку для производства плутония для ядерного оружия.

«Реактор работает в тестовом режиме с целью улучшения оборудования. Ожидается, что штатная работа начнется следующим летом», – сказал южнокорейский военный чиновник.

Он отметил, что Сеул зафиксировал спуск воды из реактора, использованного для охлаждения летом 2023 года. По оценкам специалистов, для полноценного ввода в эксплуатацию понадобится год. Шин Вон Сок усомнился, что КНДР будет пользоваться реактором для получения плутония для ядерного оружия. Он объяснил это тем, что до сих пор не было прецедента, чтобы какая-либо страна создала ядерное оружие с помощью легководного реактора.

Ранее генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси вновь выразил обеспокоенность по поводу признаков активности на реакторе главного северного ядерного комплекса Йонбен. Гросси заявил: его агентство выявило признаки того, что Северная Корея ввела в эксплуатацию реактор, например сильный отток воды из его системы охлаждения с середины октября. Он отметил, что экспериментальный реактор может производить плутоний, ключевое топливо для ядерного оружия, как и любой другой ядерный реактор.

Северная Корея начала строить экспериментальный реактор более десяти лет назад. Он имеет большую мощность, чем 5-мегаваттный реактор в Йонбене, который использовал для производства плутония. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций, налагающих санкции на Северную Корею за разработку ядерного оружия и связанную с ним деятельность.

Шин, однако, выразил сомнение в возможном использовании реактора для производства плутония, отметив, что легководные реакторы обычно используются для производства электроэнергии.

«Северная Корея может опробовать его для питания района Йонбен», – сказал он.

«Если это предназначено для военных целей, то КНДР попытается создать тактическую атомную (моторную) подлодку, а легководные реакторы можно будет использовать для испытаний разработки малого реактора». Он также сказал, что его можно использовать для производства трития, ингредиента для водородных бомб.

Торговля оружием между Пхеньяном и Москвой

Что касается продолжающейся торговли оружием между Пхеньяном и Москвой, Син сказал: его ведомство выявило признаки того, что КНДР отправила в Россию около 5 тыс. контейнеров военного оборудования или боеприпасов. По словам министра, объем составит более 2 млн снарядов в 152-мм артиллерийских снарядов и более 400 тыс. снарядов 122-мм.

В ноябре, по оценкам военных Южной Кореи, около 2 тыс. контейнеров были доставлены из Северной Кореи в Россию после того, как лидер КНДР Ким Чен Ын и президент России Владимир Путин встретились на саммите в сентябре.

Шин также сказал, что Северная Корея совершит «стратегические провокации» в новом году, чтобы повлиять на президентские выборы в США в ноябре. Также он добавил: есть признаки активности по запуску твердотопливных межконтинентальных и баллистических ракет средней дальности. В последний раз КНДР выпустила свою твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-18 18 декабря.

Относительно усилий южнокорейских военных по разработке новых высокоточных и мощных ракет, глава Минобороны Южной Кореи сказал, что они успешно провели испытания ракет, добавив, что они будут развернуты, как и планировалось. В рамках программы военные разрабатывают новую ракету под названием Hyunmoo-5, способную нести боеголовку весом 8-9 тонн.

К слову, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал своей армии, промышленности по производству боеприпасов и сектору ядерного оружия ускорить подготовку к войне. Правитель КНДР призвал противостоять тому, что он назвал беспрецедентными «конфронтационными шагами» Соединенных Штатов. Как говорится в публикации северокорейского государственного новостного агентства KCNA, соответствующий приказ Ким отдал военным, а также сектору промышленности боеприпасов и ядерного оружия.

Читайте также: КНДР продолжает поставлять оружие России – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: