Новинский запустил в США и Британии кампанию поддержки Московской церкви

Новинский запустил в США и Британии кампанию поддержки Московской церкви
Новинского называют «смотрящим за УПЦ МП от Москвы»
фото из открытых источников

Целью олигарха является дискредитация верховного главнокомандующего и власти Украины

Подсанкционный олигарх и экс-нардеп Вадим Новинский совместно с народным депутатом Артемом Дмитруком и рядом лиц осуществляют специальную разведывательно-подрывную операцию по дискредитации верховного главнокомандующего и украинской власти. Об этом сообщил экс-замминистра информационной политики Украины и эксперт по вопросам информационных войн и конкурентной разведки Дмитрий Золотухин.

Золотухин отметил, что 16 октября этого года лондонская юридическая компания Amsterdam & Partners LLP, представляющая интересы Вадима Новинского и оплачиваемая его деньгами, подписала договор о лоббировании интересов УПЦ МП с американским лоббистом Уильямом Уитни Берк-Уайт.

По словам Золотухина, решение о найме услуг юридической компании и американского лоббиста якобы было принято на Священном синоде УПЦ МП. Интересы московских попов будет представлять адвокат Новинского Роберт Амстердам, а целью услуг сбить законопроект №8371, который должен принять Верховная Рада Украины.

«Лондонские юристы и американские лоббисты привязывают этот закон к вопросам защиты свободы вероисповедания, что является абсолютной ложью. Они также обвиняют украинские власти в оппортунизме и пропаганде против муртадов эфесбешника Гундяева. Бьорк-Уайт уже написал гневную статью на страницах американского политического издания The Hill, читаемых в Конгрессе и Сенате. Услуги Берк-Уайта недешевы. Почасовая оплата из расчета 1400 долларов в час. Amsterdam & Partners LLP пока официально, якобы, заплатили ему 7000 долларов», – рассказал Золотухин.

Экс-замминистра добавил, что кроме лживого пасквиля в The Hill Бьорк-Уайт еще обратился в Департамент по религиозным свободам США, сенатора США он Джорджии Джона Оссоффа, Белого Дома, офисов сенаторов Марко Рубио и Джин Шагин.

«Если Новинский за свои (или российские) деньги устраивает такой фестиваль в США и Великобритании – только представьте, сколько он платит Дмитруку?! Именно поэтому закон о лоббизме в Украине тоже нужен», – подчеркнул Золотухин.

Новинский запустил в США и Британии кампанию поддержки Московской церкви фото 1

Золотухин добавил, что если бы не существовало этого закона в США, украинцы бы никогда и не знали, что против них ведутся разведывательно-подрывные операции по всему миру.

Напомним, 19 октября Верховная Рада Украины поддержала законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с РФ. Решение поддержали 267 народных избранников, при этом некоторые из них потребовали не голосовать за законопроект, угрожая наказанием Божьим.

Шестой апелляционный административный суд установил, что УПЦ МП соединена с Поместными православными церквями через Русскую православную церковь (РПЦ). В частности, Украинская православная церковь Московского Патриархата в управлении руководствуется постановлениями Архиерейского Собора РПЦ от 25-27 октября 1990 года. Об этом идет речь в материале «Главкома» «Кто работает под брендом «УПЦ»? Суд поставил точки на «i».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: