Нетаньяху отказался подписать план вторжения в Газу – NYT

Нетаньяху отказался подписать план вторжения в Газу – NYT
Журналисты пообщались с 13-ю чиновниками, военными и иностранными дипломатами
фото из открытых источников

Премьер опасается давать разрешение в одностороннем порядке, потому что доверие общественности к его руководству уже снижается

Израильские политические и военные лидеры разделились во мнениях о том, стоит ли проводить наземную операцию в Секторе Газа и как она должна выглядеть. Об этом сообщает The New York Times.

Журналисты пообщались с 13-ю чиновниками, военными и иностранными дипломатами. Некоторые из них связывают задержку проведения операции с намерением предоставить участникам переговоров больше времени для освобождения заложников. Некоторые опасаются, что вторжение может вовлечь ЦАХАЛ в неразрешимое городское сражение, некоторые – больший конфликт с участием «Хезболлы».

Идут дебаты относительно того, будет ли это большая операция, или несколько меньших, а также кто будет управлять Газой в случае ее захвата. Кроме того, между военным истеблишментом и частью правительства есть спор о том, что делать, если переговоры провалятся.

«Военное руководство уже завершило разработку плана вторжения, но господин Нетаньяху разозлил старших офицеров, отказавшись подписать его – частично потому, что он хочет получить единодушное одобрение от членов военного кабинета, который он сформировал после нападения 7 октября», – пишут журналисты.

Аналитики считают, что премьер опасается давать разрешение в одностороннем порядке, потому что доверие общественности к его руководству уже снижается, и его могут обвинить в случае провала.

Отмечается, что взаимные подозрения между военными и Нетаньяху настолько глубоки, что госслужащие запретили военным приносить записывающее оборудование на заседание Кабмина.

Напомним, 7 октября террористы ХАМАС проникли на территорию Израиля со стороны Сектора Газа. Им удалось захватить ряд населенных пунктов, но уже к вечеру израильские военные вернули под контроль большую часть территории. Они также нанесли ответные удары по военным объектам и штабу ХАМАСа.

Недавно палестинская террористическая организация ХАМАС приветствовала позицию диктатора РФ Владимира Путина и «неутомимые усилия России» в контексте войны с Израилем. В заявлении ХАМАСа говорится об оценке позиции Путина относительно «сионистской агрессии против нашего народа» и «его непринятия блокады Газа», остановки гуманитарной помощи и «так на безопасное гражданское население».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: