Немецкие фермеры начали массовые забастовки

Немецкие фермеры начали массовые забастовки
Фермеры могут заблокировать дороги в ряде городов Германии
Фото: dpa.de

Экономия бюджетных средств на 2024 год возмутила немецких фермеров

Немецкие фермеры продолжают бастовать против отмены льгот для них. Большие акции ожидаются в Мюнхене, Гамбурге, Висбадене и других городах. Главными требованиями фермеров есть снижение налогов и увеличение зарплаты. В связи с массовыми забастовками водители всего общественного транспорта в ближайшее время не будут работать.

Берлинская газета Der Tagesspiegel написала, что 8 января фермеры по всей Германии хотят использовать тракторы, чтобы выразить протест против сокращения субсидий германского правительства. Акции также были объявлены в Берлине. Около 300 фермеров зарегистрировались для роли. Предполагается, что из-за протестов крестьян на улицах столицы ФРГ может возникнуть транспортный хаос.

Как отметила газета Bild, фермеры угрожают ужасающими пробками и перекрытием автобанов по всей Германии. Полиция и власть ждут серьезных сбоев в движении. Министерство транспорта Бранденбурга опасается перебоев с поставками товаров и перекрытия дорог.

«Сейчас стало ясно, что сельскохозяйственное дизельное топливо и налог на автотранспорт стали последней каплей. В последние годы мы стали рабами бюрократии», – сказал в разговоре с изданием фермер и глава собрания Роберт Иллихманн.

Член экономического совета при правительстве Германии Моника Шнитцер 23 декабря предложила, помимо сокращения налоговых льгот, увеличить подоходный налог в стране, чтобы шире поддерживать Украину военными поставками. Она указала, что особые происходящие на сегодня события «требуют особых мер».

15 декабря Bild сообщила, что в следующем году в Германии поднимут налоги на отопление и топливо из-за нехватки бюджета. Также будут отменены налоговые льготы на дизель, что скажется на сельском хозяйстве и ценах на продукты.

Немецкое издание Der Tagesspiegel 20 ноября написало, что в государственном бюджете ФРГ образовалась дыра в размере €60 млрд, поэтому Конституционный суд страны запретил всем ведомствам и министерствам брать на себя финансовые обязательства. Таким образом, бюджет страны заморожен. В связи с этим правительство страны вынуждено было искать статьи экономии бюджетных средств на 2024 год. Некоторые статьи экономии коснулись фермеров, которых намерены лишить скидок на дизель и налоговые льготы.

Напомним, 4 января, несколько десятков протестующих на севере Германии фермеров попытались заблокировать паром, чтобы пообщаться с находившимся на его борту вице-канцлером, министром по делам экономики и защиты климата ФРГ Робертом Хабеком.

Читайте также: Отставка канцлера Шольца уместна? Результаты опроса граждан Германии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: