Наводнение на Закарпатье: под водой оказались сотни гектаров угодий

Наводнение на Закарпатье: под водой оказались сотни гектаров угодий

Реки Иршавка и Боржава вышли из берегов: затоплены сотни гектаров сельхозугодий и парников

Фото: pershij.com.ua

Паводковая волна распространяется по нескольким районам Закарпатья

Посреди зимы в Закарпатье из-за сильных дождей в воде оказались дома и дороги. Также произошли оползни и затоплены сотни гектаров сельхозугодий, сообщают Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Первый кабельный.

Так, по состоянию на 17:00 5 января в результате интенсивных осадков, поднятия паводковых вод и поверхностного стока было подтоплено 160 домохозяйств, 34 жилых дома и 3 помещения трансформаторных подстанций на территории Береговского, Хустского, Раховского, Тячевского и Мукачевского районов.

В Тячевском районе произошли оползни. В селе Немецкая Мокрая почва сдвинулась на дом. Последствия этого были ликвидированы органами местного самоуправления. А в селе Тарасовка почва сползла к дому. Работы по ликвидации продолжаются.

Реки Иршавка и Боржава вышли из берегов. Затоплены сотни гектаров сельхозугодий и парников.

Утром 5 января в результате поднятия грунтовых вод была подтоплена дорога местного значения В. Комяты – Шаланки Береговского района, протяженностью 100 м и высотой до 20 см.

Также утром в результате поднятия грунтовых вод была подтоплена дорога местного значения в селе Тячевские лазы Тячевского района протяженностью 300 м, высотой 25 см и местами высотой до 40 см.

Для расчистки местных ручьев привлекли экскаватор местной громады. Проезд там обеспечен.

Напомним, ранее на Закарпатье спасатели вытащили из реки Рика автомобиль Audi 100, попавший в водный плен в результате подъема уровня воды.

Отметим, накануне спасатели предупреждали украинцев о подъеме уровня воды в реках.

Напомним, синоптики зафиксировали температурные аномалии в странах Европы. 5 января в Украине прогнозируются дожди, мокрый снег, а на юге температура повысится до +13ºC.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: