«Настоящий шок». Стало известно, чем кормят российских военнопленных

«Настоящий шок». Стало известно, чем кормят российских военнопленных
Депутат рассказал о совсем не диетическом меню пленных российских оккупантов
фото: проект Хочу жить/Telegram

Оккупантов балуют свежими фруктами, овощами и даже мармеладом

В селе Заклад Стрыйского района на базе Николаевской исправительной колонии (№50) находится лагерь «Запад 1», где содержатся военнопленные россияне. Для оккупантов, которые лишали украинцев жизни и разрушали городки и села нашей страны, предусмотрено роскошное меню и незаурядные бытовые условия, рассказал нардеп Сергей Рудык.

В своей публикации он показал ответ на депутатский запрос от лагеря для содержания российских военнопленных «Запад 1» во Львовской области. Депутат окрестил ее коротко: «Шок и абсурд!».

«Вы думаете, что лагерь пленных – это нары, баланда и полная изоляция? Нет. Оказывается для пленных орков позаботились и о безопасности, и далеко не диетическом меню, и бытовых условиях, которые во многом соизмеримы с советскими пансионатами. Я не шучу», – пишет депутат.

Рудык в шоке меню для российских пленных – оно регулируется «Порядком содержания военнопленных» Кабмина. В нем указаны такие позиции, как кофе, какао, свежие фрукты и овощи и даже мармелад. Кроме того, в магазине на территории лагеря могут свободно приобрести соки и шоколадные конфеты, отраженные в системе «ProZorro».

«Настоящий шок». Стало известно, чем кормят российских военнопленных фото 1
«Настоящий шок». Стало известно, чем кормят российских военнопленных фото 2
«Настоящий шок». Стало известно, чем кормят российских военнопленных фото 3

«Я не мог поверить, перечитывал несколько раз, мармелад. И действительно, какой же «русский пленный» без мармелада», – рассказал нардеп.

Сергей Рудык подчеркнул, что Украина должна соблюдать Женевскую конвенцию, которая регулирует вопросы соблюдения пленных. Он добавил, что должны быть выполнены и нормы по количеству рабочих часов, сна, занятиям спортом.

«Но же, жесть, конвенция не регулирует вопросы какао, мармелада, телешоу и спортивной гимнастики. Надо же, хоть иногда, разум включать. За 20 месяцев войны я не раз видел как выглядят наши воины после рашистского плена. Слышал от них много страшных вещей, о которых без ужаса невозможно упоминать. На этом фоне «меню» и досуг российских пленных – это глубоко неправильно и обидно для всех нас», – убежден народный депутат.

Он заявил, что документ Кабмина нужно менять и порядок содержания жестко пересматривать, потому что «какао и мармелад для орков – это оскорбление каждого нашего военного».

Напомним, в Украине появился еще один лагерь для удержания военнопленных россиян. Он носит название «Запад 2» и создан на базе государственного учреждения «Могилев-Подольская исправительная колония (№ 114)» в Винницкой области. Соответствующие изменения в едином реестре появились 20 октября 2023 года.

К слову, в лагере для военнопленных, расположенном на западе Украины, содержат российских захватчиков, а также жителей временно оккупированных территорий Украины, которые воевали на стороне оккупантов, есть комната досуга, столовая с трехразовым питанием, душ, библиотека, спортивная площадка и госпиталь.

Читайте также: Конфеты «Бим-Бом» для оккупантов. Кто кормит и одевает военнопленных

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: