Дания продлит разрешение на проживание для украинских беженцев

Дания продлит разрешение на проживание для украинских беженцев
фото из открытых источников

Украинцам не потребуется повторно предоставлять свои биометрические данные, такие как фотография и отпечатки пальцев

Дания продлит разрешение на проживание украинских беженцев до 17 марта 2025 года. Об этом сообщает Минреинтеграции Украины.

Планируется, что до марта 2024 Министерство иммиграции и интеграции Дании проведет проверку состояния дел украинцев, получивших вид на жительство. Если они будут продолжать отвечать условиям временной защиты, их разрешение будет продлено автоматически.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины заявило, что украинцам не нужно будет повторно предоставлять свои биометрические данные, такие как фотография и отпечатки пальцев.

Следует отметить, что в марте 2022 года датское правительство приняло закон «Об удостоверении на временное проживание лиц, перемещенных из Украины». Он дает возможность украинским беженцам легализовать свое пребывание в Скандинавской стране и получить ряд социальных прав.

Ранее сообщалось, что власти Португалии объявили, что продлевают срок действия разрешений временной защиты для людей из Украины на 6 месяцев – до марта 2024 года. В стране находятся более 56 тыс. украинцев.

Напомним, Европейский Союз окончательно продлил временную защиту для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

27 сентября 2023 года министры стран ЕС достигли политической договоренности о продлении временной защиты до марта 2025 года. Окончательное решение было принято вчера.

К слову, в Португалии полиция провела обыск в муниципальном центре поддержки беженцев из-за обвинений в передаче России личных данных украинских беженцев. Об этом сообщает Европейская правда.

В заявлении полиции говорится, что они обыскали центр поддержки, здание муниципалитета города Cетубал, а также ассоциацию мигрантов из Восточной Европы «Единство», членами которой являются российские супруги. Также полиция изъяла документы.

Старт скандала дала публикация газеты Expresso 29 апреля. В ней утверждалось, что российские супруги с двойным гражданством Игорь Хашин и его супруга Юлия ксерокопировали личные документы беженцев и допрашивали их о местонахождении членов их семей в Украине.

4 марта 2022 года Евросоюз активировал директиву о временной защите. Это такой механизм ЕС, который задействуют в исключительных обстоятельствах массового притока для обеспечения коллективной защиты перемещенных лиц и уменьшения давления на национальные системы предоставления убежища стран ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: