НАПК внесло в перечень спонсоров войны еще три компании

НАПК внесло в перечень спонсоров войны еще три компании
Корпорация Sinopec Group, в свою очередь, владеет 10% процентами акций ПАО «Сибур Холдинг»
фото из открытых источников

Компании платят значительные налоги в бюджет агрессора, что позволяет продолжать войну

Три крупнейших китайских нефтегазовых компании попали в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предотвращению коррупции.

Речь идет о China National Offshore Oil Corporation (CNOOC Group), China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) и China National Petroleum Corporation (CNPC). Эти компании, по данным НАПК, продолжают реализовывать совместные проекты с РФ и финансировать стратегическую отрасль России уплатой налогов.

CNOOC Limited, дочерняя компания CNOOC Group, а также CNPC, имеют по 10% акций в проекте «Арктик СПГ-2», расположенном на полуострове Гидан в Арктическом регионе России. Капитальные вложения для запуска проекта Арктик СПГ-2 в полную мощность оцениваются в 21,3 млрд долларов США.

Корпорация Sinopec Group, в свою очередь, владеет 10% процентами акций ПАО «Сибур Холдинг». За первое полугодие 2023 года холдингом были уплачены налоги в бюджет страны-оккупанта на сумму 33 млрд рублей (или 347 млн. долларов США).

А CNPC, по данным НАПК, имеет доли сразу в четырех российских проектах в сфере нефтегазовой отрасли.

«Компания уплачивает значительные налоги в бюджет агрессора, что позволяет продолжать эту войну. Так, сумма налога на прибыль Ямал СПГ в 2022 году составила около 80 млрд рублей (или 1,14 млрд долларов США)», – говорится в сообщении.

К слову, недавно Национальное агентство по предотвращению коррупции изъяло венгерский ОТР Bank из списка международных спонсоров войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: