НАПК внесло компанию Unilever в список международных спонсоров войны

НАПК внесло компанию Unilever в список международных спонсоров войны
Компания является одним из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии
Фото из открытых источников

Британская компания Unilever является производителем Domestos, Lipton, Axe, Dove и многих других брендов

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло британскую корпорацию Unilever в перечень международных спонсоров войны. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Основанием стало то, что работая в РФ, компания платит значительные налоги в российский госбюджет, тем самым поддерживая экономику агрессора и внося свой вклад в продолжение войны России против Украины.

Компания является одним из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии. Ее продукция выпускается на 280 предприятиях, ей принадлежат более 400 брендов, в частности: Domestos, Axe, Rexona, Dove, Calve, Rama, Brooke Bond, Lipton, Creme Bonjour, CIF, Knorr, Sunsilk, Timotei, CLEAR, Чистая Линия и другие. Основанием внесения в список международных спонсоров войны стало то, что, работая в РФ, компания платит значительные налоги в российский госбюджет, тем самым поддерживая экономику страны-агрессора.

В России в Unilever трудятся более 3 тысяч сотрудников. В 2022 году на долю российского бизнеса пришлось 1,4% оборота Unilever и 2% ее чистой прибыли, которая в 2022 году выросла на 24,9% по сравнению с 2021-м и составила 8,03 млрд евро. Выручка компании выросла до 60,1 млрд евро (+14,5%). Продажи Unilever выросли во всех категориях, больше всего в продаже косметики (+20,8%).

В НАПК заявляют, что после начала полномасштабной войны России в Украине Unilever пообещала остановить весь импорт и экспорт своей продукции в РФ, а также прекратить все медийные и рекламные расходы. Компания заявляла, что их позиция не изменилась относительно ведения бизнеса в России, однако до сих пор не закрыли свои офисы в России, а предприятия в Омске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Туле продолжают работать.

«Такие действия компании свидетельствуют о ее нежелании присоединиться к коалиции добропорядочного и ответственного бизнеса, избравшего сторону демократии и свободы. Финансируя госбюджет РФ значительными поступлениями, Unilever способствует российской экономике и, соответственно, поддерживает действия агрессора», – говорится в заявлении.

Напомним, что НАПК внесло производителя популярных сладостей в перечень международных спонсоров войны.

К слову, недавно НАПК впервые исключило компанию из перечня международных спонсоров войны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: