НАПК проверило заместителя военкома Одесщины: результаты шокируют

НАПК проверило заместителя военкома Одесщины: результаты шокируют
С 2021 года военком вместе с женой потратили почти 6 млн грн, что несопоставимо больше, чем они могли получить законным способом
фото из открытых источников

Мать Галушка приобрела автомобиль стоимостью более 880 тыс. грн и жилой дом с земельным участком не будучи финансово способным на это

Правоохранители зафиксировали признаки незаконного обогащения заместителя начальника Одесского областного территориального центра комплектования Дениса Галушки. Он, вероятно, обогатился более чем на 14 млн грн. Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

«НАПК по результатам мониторинга образа жизни заместителя начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки – начальника сектора комплектования Одесского областного ТЦК Дениса Галушка выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о его незаконном обогащении более чем на 14 млн грн», – говорится в сообщении.

Отмечается, что теща военкома, начиная с 2020 года, приобрела, а затем продала два автомобиля: Mercedes-Benz GLE 43 AMG стоимостью 2 млн грн и Mercedes-Benz GLS 350 стоимостью 2,3 млн грн. В прошлом году она приобрела к тому же автомобиль BMW X7 Xdrive 30D. При реальной стоимости автомобиля в 3,9 млн грн в заключенном договоре купли-продажи цена авто указана 5 тыс. грн, что свидетельствует о сокрытии реальной стоимости его приобретения.

Осенью прошлого года она также приобрела жилой дом и земельный участок под ним общей стоимостью более 3 млн грн.

Мать Галушка прошлым летом приобрела автомобиль Toyota RAV-4 Hybrid стоимостью более 880 тыс. грн и жилой дом с земельным участком почти за 1,7 млн грн, также не будучи финансово способным на это.

Владельцем квартиры в Одессе стоимостью 563 тыс. грн стал и сын военкома.

В позапрошлую осень автомобиль Mazda CX-5 приобрела и жена военкома. В договоре купли-продажи указанная стоимость авто составляет 50 тыс. грн, хотя на интернет-платформах средняя цена такого авто около 1,3 млн грн, что также свидетельствует о занижении реальной стоимости. Летом 2023 года она пополнила свой автопарк еще и Mercedes-Benz V-KLASSE стоимостью более 2,6 млн. грн.

Кроме указанных покупок, с 2021 года военком вместе с женой потратили почти 6 млн грн, что несопоставимо больше, чем они могли получить законным способом. Указанные денежные средства вносились на их банковские счета в наличной форме через терминалы на суммы от 9 до 106 тыс. грн.

Вместе с тем НАПК установило, что у субъекта декларирования и его близких лиц отсутствуют законные доходы для приобретения указанного имущества.

Напомним, недавно журналисты выяснили, что семья начальника одесского военкомата Евгения Борисова во время полномасштабной войны приобрела на испанском побережье недвижимости и автомобилей на миллионы долларов.

Борисов также попал в коррупционный скандал. Он якобы обогатился на войне и так называемых белых билетах: за отсрочку от армии от военнообязанных требовал немалых сумм. После разглашения этой информации его отстранили от исполнения служебных полномочий, а ГБР нарушило производство по фактам злоупотреблений начальником одесского военкомата Евгением Борисовым во время призыва военнообязанных.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: