На Запорожской АЭС увеличился риск радиационной аварии – «Энергоатом»

На Запорожской АЭС увеличился риск радиационной аварии – «Энергоатом»
После деоккупации ЗАЭС все рашисты будут отвечать за свои действия
фото из открытых источников

Есть только один способ остановить ядерную и радиационную угрозу – скорейшая деоккупация станции

На временно оккупированной Запорожской атомной электростанции российские захватчики продолжают нарушать технические требования эксплуатации оборудования. Грубые нарушения требований ядерного законодательства Украины увеличивают вероятность наступления радиационной аварии. Об этом сообщает «Энергоатом».

«Это касается, прежде всего, энергоблоков № 2, 4 и 6 Запорожской атомной электростанции, хотя и на других оккупанты не соблюдают ряд технологических требований, призванных гарантировать безопасную и корректную эксплуатацию оборудования», – говорится в сообщении.

В «Энергоатоме» уточнили, что, в частности, фейковое руководство станции приказало использовать смазку российского производства для резервной дизельной электростанции (РДЭС), не учитывая, что во время нагрева именно эта смазка начинает интенсивно пениться. Это приводит к снижению давления в системе и автоматическому отключению дизель-генераторов.

«Такие действия некомпетентного и нелегитимного руководства ЗАЭС от Росатома ведут к неизбежной деградации оборудования и систем, важных для безопасности станции. В конце концов это может спровоцировать отказ важнейшего оборудования систем безопасности – дизель-генераторов – с дальнейшим переходом в ядерную и радиационную аварию. После деоккупации ЗАЭС все, кто сейчас сознательно выполняет преступные приказы оккупантов, нарушая лицензии украинского регулятора, будут отвечать за свои действия», – отметил президент «Энергоатома» Петр Котин.

В заявлении также говорится, что все вышеперечисленное вместе с попытками перевести энергоблоки Запорожской АЭС из безопасного «холодного» состояния в «горячее» является грубым нарушением требований ядерного законодательства Украины и увеличивает вероятность наступления радиационной аварии.

«Есть только один способ остановить ядерную и радиационную угрозу – скорейшая деоккупация станции и ее города-спутника Энергодара, возвращение контроля над крупнейшим в Европе ядерным объектом его законному оператору – «Энергоатома», – говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что действия оккупантов привели к частичному блэкауту на Запорожской АЭС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: