На Закарпатье мужчина стал уклонистом из-за алкозависимости: какое решение принял суд

На Закарпатье мужчина стал уклонистом из-за алкозависимости: какое решение принял суд
Подсудимый уклонился от мобилизации, потому что в день отправки на службу был нетрезвым
фото из открытых источников

Мужчине назначили год испытательного срока вместо 4 лет лишения свободы

На Закарпатье к испытательному сроку приговорили мужчину, который уклонился от мобилизации из-за алкозависимости и напился в день отправления на службу. Об этом говорится в приговоре Хустского районного суда Закарпатской области.

По данным суда, мужчину в январе 2023 года сочли годным к службе в армии, после чего он получил повестку, однако уклонился от мобилизации. Подозреваемый свою вину не признал – мужчина заявил, что его принудительно забрали в военкомат, где он прошел ВВК. Тогда ему вручили «боевую повестку», однако мужчина уклонился от мобилизации, потому что был в тот день нетрезвым.

«Примерно 19 или 20 января 2023 года, точно не помнит какого дня, работники снова забрали его из дома в военкомат, отвели в подвал, чтобы не сбежал, где нанесли телесные повреждения, выбили зубы, после чего отвезли в больницу, где ему зашили раны. В дальнейшем отправили в Ужгород в воинскую часть. Оттуда его вернули в Хуст. После этого его внесли в резерв, о чем издали соответствующую повестку. В течение 2023 года он несколько раз появлялся в военкомат, однако уже ни в одну воинскую часть его не отправляли», – рассказал подсудимый.

На суде работники военкомата сообщили, что мужчину действительно сочли годным и вручили ему повестку, однако он так и не явился для дальнейшего прохождения службы. Одна из воинских частей также предоставила письменное подтверждение, что они отказались брать мужчину на службу.

На Закарпатье мужчина стал уклонистом из-за алкозависимости: какое решение принял суд фото 1

В ходе рассмотрения дела медики подтвердили, что у подозреваемого с 2015 года есть алкогольная зависимость и он стоит на учете у врача-нарколога. Хустская районная больница подтвердила, что подсудимый «с 11.05.2023 года по 18.05.2023 года находился на стационарном лечении в психиатрическом отделении – состояние отмены алкоголя с судорогами».

Суд признал мужчину виновным по ч.1 ст. 336 УК Украины и приговорил к 4 годам лишения свободы, заменив на 1 год испытательного. Этот приговор можно обжаловать в апелляционном суде.

Напомним, Тячевский районный суд Закарпатской области признал невиновным и оправдал местного жителя, потому что военкомат допустил ошибку в документе.

Кроме того, переселенец из Харькова получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Во время военного положения мужчина уверовал в Бога, но это не повлияло на суровый приговор суда.

Ранее работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Читайте также: «Мобилизация здравого смысла». Как наказывать уклонистов и беглецов за границу?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: