На Украину сует метель: какие регионы ощутят непогоду больше всего

На Украину сует метель: какие регионы ощутят непогоду больше всего
Прекращение осадков следует ожидать завтра во второй половине дня
фото: Pixabay

Украину накрыл активный южный циклон

В течение воскресенья и понедельника, 26-27 ноября, на преобладающей территории Украины будут сложные погодные условия: метели, снежные заносы, гололедица и штормовой ветер. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в Facebook.

По словам специалиста, Украину накрыл активный южный циклон. Неблагоприятная погода не будет касаться только западной части страны. Возможен небольшой снег и порывистый ветер.

«В ближайший вечер, ночь и завтра утром 27-го ноября в большинстве областей Украины ожидается сильный снег, штормовой ветер до 15-20, местами 25-27 метров в секунду, метели, снежные заносы. В переходной зоне более холодного и теплого воздуха – от Одессы, Херсона, Кропивницкого, Полтавы до Сум – снег смешается с мокрым снегом. Ледяной дождь, еще и плюс налипания мокрого снега, гололедица. В этих областях с дождем будет штормовой ветер», – предупредила Диденко.

Прогнозируется, что в воскресенье в большинстве областей Украины было около нуля, однако в Запорожье, Донбассе, Луганщине и в Крыму ожидается +10+14 градусов. В понедельник температура воздуха снизится до 0-2 градусов тепла, а на остальной территории ближайшей ночью достигнет 2-7 градусов. Завтра ожидается мороз 0-3 градуса.

Синоптик предупредила о снеге, вьюге и очень сильном ветре 26 ноября во второй половине дня, вечером и в ближайшую ночь. Порывы северо-западного ветра в столице будут достигать 15-20 м/с, местами 25 м/с.

Ослабление и прекращение осадков следует ожидать во второй половине дня в понедельник. А на ослабление ветра – во вторник.

Напомним, что из-за сильного ветра и снегопада ограничен въезд транспорта в Киев.

Как сообщалось, Одесскую область также завалило снегом. Из-за непогоды на дорогах участились случаи ДТП. Временно перекрыто движение для большегрузных транспортных средств на трассах М-15 Одесса – Рени и М-28 Одесса – Южный – /М-14/.

Читайте также: Мокрый снег, дождь и гололед: прогноз погоды на 26 ноября

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: