На Украину надвигается новый циклон

На Украину надвигается новый циклон
На западе может быть мокрый снег с дождем
фото из открытых источников

Второй циклон будет охватывать большую территорию, но осадки будут различной фазы

Циклон, недавно накрывший Украину уже отходит в северо-восточном направлении. Однако в среду придет новый циклон. Об этом сообщила руководитель отдела взаимодействия со СМИ Украинского гидрометцентра Наталья Птуха на брифинге в медиацентре «Украина-Укринформ».

«(Нынешний – «Главком») циклон отходит в северо-восточном направлении, покидает территорию Украины через Сумскую и Черниговскую области. Его центр уже практически вышел за пределы нашей страны. Сейчас немного есть остаточные явления по Черниговщине и Сумщине в виде небольшого снега. Сегодня днем уже в принципе более спокойная ситуация», – рассказала Птуха.

Птуха отметила, что во вторник в Украине будет определенный временный перерыв между атмосферными фронтами. Однако могут быть определенные осадки в западных областях, в частности, в Закарпатье, в виде мокрого снега с дождем.

«А вот уже в среду, в ночь на среду, мы ждем выхода нового циклона. Но у него уже будет немного другая траектория. Этот циклон будет больше с юго-запада, то есть будет заходить через западные области и юго-западные, через Винницкую область. Потому в среду ожидаем осадки практически по всей территории Украины», – заявила синоптик.

Спикер рассказала, что второй циклон будет охватывать большую территорию, но осадки будут различной фазы.

«Например, в западных областях это будет преимущественно снег, и температура днем и ночью будет 0-6 градусов мороза. А вот уже, например, по северным, Винницкой, Черкасской, Полтавской и Харьковской областям – это будет мокрый снег. Остальная территория – это остается у нас юг, юго-восток – преимущественно будет дождь», – добавила она.

В Киеве также ожидается эта смешанная фаза осадков, которые могут начаться с дождя, а затем перейти в снег, то есть, снег будет мокрым. Синоптик рассказала, что самая активная фаза второго циклона приходится на ночь на среду, и затем он будет покидать территорию Украины примерно в направлении Сумской области уже в день среды.

«А в пятницу еще один будет атмосферный фронт, о нем уже потом более подробно можно на сайте Гидрометцентра смотреть информацию», – добавила представитель «Укргидрометцентра».

Ранее сообщалось, что в результате ночного ненастья в Одессе обнаружены тела трех человек без следов насильственной смерти.

Также непогода повредила самый большой флаг страны в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: