На этой неделе над Землей взойдет голубой супермесяц

На этой неделе над Землей взойдет голубой супермесяц
Несмотря на название, «голубая Луна» на самом деле не отсвечивает голубым
фото из открытых источников

30 августа Луна будет находиться на расстоянии 222 043 миль, что делает ее самым ярким месяцем года

В среду, 30 августа, на небе появится полная, яркая Луна. Пока эксперты спорят о точном определении супермесяца, однако этот последний полный месяц лета соответствует всем критериям. Об этом сообщило издание ScienceAlert.

В общем, Луна является суперлуной, когда она достигает ближайшей к Земле точки на своей орбите, известной как перигей. На расстоянии около 226 тыс. миль от нашей планеты Луна выглядит примерно на 7% больше обычного полнолуния, хотя вы можете не заметить разницы.

По данным астрофизика NASA в отставке Фреда Эспенака, рассчитавшего расстояние до супермесяца до 2100 года, он будет находиться на расстоянии 222 043 миль, что делает его самым ярким месяцем года.

Супермесяцэто астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна вращается вокруг нашей планеты. Благодаря этому явлению с Земли можно видеть больший размер лунного диска, чем обычно.

Подобные эффекты могут быть также оптическими явлениями.

Несмотря на название, «голубая Луна» на самом деле не отсвечивает голубым.

Напомним, с 3 по 4 июля на небе наблюдался первый нынешний Грозовый супермесяц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: