Мобилизировать ли церковников? Соратник президента предлагает решение

Мобилизировать ли церковников? Соратник президента предлагает решение
В действующем законодательстве отсутствуют основания, чтобы военнообязанный священнослужитель, получающий повестку, отказывался от мобилизации
фото: reuters.com

«Священнослужители не должны проходить военную службу», – отметил Вениславский

Отсрочка от призыва для священнослужителей – один из пунктов «мобилизационного» законопроекта, вызвавших наибольшую дискуссию среди членов комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке. Об этом в интервью «Главкому» рассказал член этого комитета и нардеп от «Слуги народа» Федор Вениславский, который предложил решение острого вопроса.

Сначала предлагалось дополнить перечень категорий, имеющих право на отсрочку, священнослужителей и духовных наставников. Комитет высказал предложение, что этот вопрос нужно урегулировать отдельным законом. Разработать законопроект по типу закона об альтернативной (невоенной) службе.

«Но минус этого закона в том, что он распространялся исключительно на срочную службу. То есть церковники, которым вероисповедание запрещает брать в руки оружие, в мирное время могли воспользоваться этим законом. Сейчас государство отказывается от срочной службы, соответственно, образуется вакуум, который нужно заполнить», – отметил Вениславский.

«Есть перечень вероисповеданий и религиозных течений, утвержденный постановлением Кабмина, вероучение которых не допускает пользования оружием. По моему убеждению, священнослужители не должны проходить военную службу (нардеп не уточнил, имеет ли он в виду все религиозные конфессии или только те, которые в перечне Кабмина – «Главком»). Государство не может ограничивать конституционное право граждан на свободу мировоззрения и вероисповедания (статья 35 Конституции – Главком). Люди должны иметь духовного наставника, пастора, священника и тому подобное», – отметил Вениславский.

Члены оборонного комитета вернутся к обсуждению данной проблематики. В действующем законодательстве отсутствуют основания, чтобы военнообязанный получающий повестку священнослужитель отказывался от мобилизации.

Ранее сообщалось, что священник Московского патриархата отказался от мобилизации из-за «мата на эмблемах ВСУ». Церковник заявил, что готов выполнять общественно-полезную службу, не связанную с военной.

Кроме того, суд постановил: убивать российских захватчиков – святая обязанность украинцев.

Отметим, что фемида считает, что у ВСУ есть должности, которые не нарушают божьей заповеди «не убей» – суд придумал, как задействовать на войне украинцев с религиозными убеждениями.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: