Мобилизационный законопроект. Нардеп объяснил, что может ожидать уклонистов

Мобилизационный законопроект. Нардеп объяснил, что может ожидать уклонистов
Комитет безопасности и обороны Верховной Рады рассмотрел около 1,5 тыс. поправок к мобилизационному законопроекту
фото: dpsu.gov.ua

Если нардепы примут законопроект, уклонисты, которые трижды проигнорировали повестку и не явились в военкомат, будут подаваться в розыск

В рамках рассмотрения законопроекта о мобилизации нардепы допускают возможность разрешить подавать уклонистов в розыск. Кроме того, планируется увеличиваться штрафы и административная ответственность за уклонение от мобилизации. Об этом заявил народный депутат от фракции «Батькивщина» Вадим Ивченко в эфире телемарафона.

«Мы знаем по инициативе по поводу того, что будут увеличиваться штрафы и административная ответственность. Если ты получил первую повестку, этот штраф будет увеличен. Если ты не появился во второй раз по повестке во ВВК, военкомат, то будет еще больший штраф. А в третий раз, может быть, если ты специально избегаешь и так далее, по решению суда, я думаю, может человек подаваться и в розыск. Это все то, что в принципе предлагает правительство... Я уверен, что профессионально депутаты правоохранительного комитета будут рассматривать соответствующие предложения», – сказал он.

При этом нардеп отметил, что это может произойти только после того, как законопроект о мобилизации пройдет Комитет нацбезопасности и сессионный зал Верховной Рады.

«Тогда будет понятно формат, вокруг чего строить соответствующие предложения по Кодексу Украины об административных правонарушениях или Уголовному кодексу», – подытожил Ивченко.

Напомним, Комитет безопасности и обороны Верховной Рады рассмотрел около 600 поправок к мобилизационному законопроекту. Сейчас парламент комитет остановился на 1505 правке.

К слову, в 2023 году приговоры за уклонение от мобилизации получили 1257 украинцев: обвиняемые получили как условные, так и реальные сроки лишения свободы. Это в пять раз больше, чем в 2022 году. За время вторжения апелляционные суды отменили почти 30 приговоров и отправили уклоняющихся в колонии.

Между тем, адвокат Роман Кичко считает, что в Украине должен быть четкий баланс между общественным мнением и учетом реальной ситуации каждого гражданина при вынесении обвинительного приговора.

Читайте также: Муки мобилизации. За что «воюют» нардепы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: