Мнение немцев о Шольце радикально изменилось: новый опрос

Мнение немцев о Шольце радикально изменилось: новый опрос
Далеко не все немцы поддерживают политику своего канцлера
фото из открытых источников

Лишь 31% немцев считают Шольца компетентным, тогда как в мае этот показатель составил 46%

За последние шесть месяцев репутация Олафа Шольца резко ухудшилась. Лишь 10% граждан ФРГ считают германского канцлера «сильным лидером», вытекающим из результатов опроса, проведенного социологическим институтом Forsa, пишет Stern.

«Лишь каждый десятый немец готов назвать Шольца «сильным лидером». Это на 13% меньше, чем в мае 2023 года, и на 22% меньше, чем в мае 2022 года», – приводит издание результаты исследования.

Примечательно, что разочарование, вызванное фигурой главы правительства ФРГ, наблюдается среди избирателей Социал-демократической партии Германии (СДПГ), членом которой является Шольц. Лишь 21% сторонников СДПГ рассматривают канцлера от поддерживаемой партии как «сильного политика».

Не менее драматическое падение наблюдается и при анализе динамики того, как граждане ФРГ воспринимают отдельные характеристики Шольца как политика. Так, если в мае 2022 года 61% граждан ФРГ были согласны с утверждением, что канцлер является компетентным управленцем, то сейчас этот показатель составляет лишь 31%. В рядах сторонников СДПГ уверенность в политической компетентности того, кто еще два года назад обеспечил социал-демократам победу на выборах, остается на уровне 62%, однако планомерно снижается.

«За полтора года уверенность в компетентности главы правительства снизилась вдвое. Очевидно, что после недавнего кризиса, связанного с согласованием бюджета на следующий год, канцлер потерял ореол профессионализма, который помог ему победить на выборах в 2021 году», – отмечает журнал.

По сравнению с майскими результатами канцлер также существенно потерял в четырех других параметрах оценки его деятельности. В частности, согласно последним данным, только 25% респондентов заявили, что Шольц «понимает заботы рядовых граждан» (минус 10 процентных пунктов до мая 2023 года). Уровень доверия к главе правительства снизился на 12% до 32%.

«Шольц также больше не способен привлечь к себе хотя бы половину граждан, когда речь идет о менее важных с политической точки зрения характеристиках: только 41% граждан считают его привлекательным (снижение на 5%) чуть более 42% считают, что он ясно излагает свои мнения (минус 9%)», – констатирует СМИ.

Резюмируя, издание отмечает, что даже преодоление бюджетного кризиса, вероятно, не позволит Шольцу получить больше поддержки в обществе. По мнению журнала, сейчас «трудно представить», как действующий канцлер сможет «вернуть избирателей и провести успешную избирательную кампанию».

Напомним, Германию ждет серьезный экономический кризис. Эксперты ожидают падения ВВП, чрезвычайно высокую инфляцию и почти три миллиона безработных.

Кстати, финансовая и военная поддержка Украины со стороны стран ЕС имеет экзистенциальное значение для всего европейского континента. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, выступая перед немецким парламентом с речью, передает The Guardian. Шольц отметил важность поддержки Украины в войне против России и потребности помогать Киеву ради безопасности всей Европы.

Читайте также: Безработица в Германии: обнародованы печальные цифры

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: