Минздрав просит нардепов легализовать каннабис: что он лечит

Минздрав просит нардепов легализовать каннабис: что он лечит

Во многих странах коноплю уже используют в терапевтических целях

Фото из открытых источников

Конопля является эффективной при лечении более 50 патологических состояний

Министерство здравоохранения обратилось к Верховной Раде с просьбой принять проект закона, предусматривающего легализацию медицинского каннабиса в Украине. Соответствующее обращение опубликовано на странице Минздраве.

«Министерство здравоохранения призывает Верховную Раду принять законопроект Президента Владимира Зеленского, который предоставляет доступ больным к медицинскому каннабису в стране и регулирует его обращение», – говорится в его тексте.

Как отметили в министерстве, на основании клинических исследований уже аккумулировано достаточно статистической информации, которая подтверждает, что конопля эффективна при лечении больше 50 патологических состояний.

Заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции Александр Комарида подчеркнул, что легализация марихуаны в медицинских целях в первую очередь является медицинским вопросом, а не политическим.

«На кону – решение вопроса уменьшения боли для тяжелобольных. Применение лекарственных средств, содержащих в своем составе каннабис, разрешено во многих европейских странах», – подчеркнул чиновник.

Поэтому Комарида призвал народных депутатов Украины поддержать документ.

Как известно, 13 июля Верховная Рада проведет внеочередное заседание, которое начнется в 16:00. На нем нардепы должны рассмотреть проект закона № 5596 о регулировании обращения медицинского каннабиса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: