Минздрав назвал худший сценарий в случае теракта на Запорожской АЭС

Минздрав назвал худший сценарий в случае теракта на Запорожской АЭС
Определенная часть энергоблоков на ЗАЭС пока не эксплуатируется, а значит, там нет радиоактивного йода, выброс которого может произойти во время потенциальной аварии
Фото из открытых источников

Уровень радиационного загрязнения будет зависеть от изотопного состава, который будет выбрасываться в окружающую среду

Худшим вариантом развития событий на Запорожской АЭС является вывод энергоблока на мощность, а затем совершение Россией теракта на уже работающем реакторе. Об этом в интервью «Укринформ» рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Определенная часть энергоблоков на ЗАЭС пока не эксплуатируется, а значит, там нет радиоактивного йода, выброс которого может произойти во время потенциальной аварии.

«Но нужно рассматривать все возможные сценарии аварийной ситуации, поскольку мы говорим о терроризме. И самым плохим вариантом развития событий является выведение энергоблока на мощность, а затем совершение теракта на уже работающем реакторе. Тогда может произойти выброс радиоактивного йода», – констатировал Кузин.

Любые изотопы будут вести к суммарному облучению определенного количества населения. По словам замминистра, среднестатистическая зона поражения варьируется от 30 до 50 км вокруг АЭС.

«Такое расстояние зависит от мощности атомных станций. Относительно ЗАЭС речь идет о 50-километровой зоне, поскольку это одна из самых мощных атомных станций. Поэтому мы рассчитываем, что уровень загрязнения на этой территории может быть таким, что, скорее всего, будет необходима эвакуация, если сам этот выброс и авария будут максимально возможного уровня. Но, хочу подчеркнуть, что более детальные прогнозы можно предоставлять тогда, когда у нас будет подробная информация о фактической чрезвычайной ситуации, которая уже случилась», – ответил представитель Минздрава.

Отдельно он объяснил, как нужно действовать гражданам, оказавшимся в этой зоне поражения.

«Базовое первое действие, которое должно быть всем универсальным – люди должны понимать, что в случае аварии они должны зайти в помещение, закрыть окна, двери, снять грязную одежду, принять душ, оставаться в помещении и обязательно ждать информации от официальных источников », – объяснил Кузин.

Лишь после дополнительных исследований факторов окружающей среды выяснения масштабов аварии формируются безопасные пути эвакуации. Кузин категорически не рекомендует гражданам самим эвакуироваться, поскольку в таких случаях возрастают риски, что пострадавшие ошибочно отправятся в еще более загрязненную зону. Уровень радиационного загрязнения зависит от изотопного состава, который будет выбрасываться в окружающую среду.

Напомним, что оккупанты готовятся перевести четвертый энергоблок ЗАЭС в горячий режим. Как пояснило МАГАТЭ, пар, производимый одним блоком во время «горячего останова», используют для различных целей ядерной безопасности, включая переработку жидких радиоактивных отходов, собранных в резервуарах для хранения.

Ранее разведка показала схему, как оккупанты минируют ЗАЭС.

Читайте также: Как спастись от «грязной бомбы», применения ядерного оружия или аварии на АЭС. Алгоритм действий

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: