РФ должна вывести свои войска из Запорожской АЭС – Столтенберг

РФ должна вывести свои войска из Запорожской АЭС – Столтенберг
Генсек НАТО назвал ядерную риторику России «опасной и безответственной»
Фото из открытых источников

По словам генсека НАТО, российские войска подрывают безопасность крупнейшей атомной электростанции в Европе

Россия должна вывести свои военные силы из Запорожской АЭС, ее поведение чревато безопасностью станции. Об этом заявил журналистам Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом саммита НАТО в Вильнюсе, передают корреспонденты «Укринформа».

«О ситуации вокруг Запорожья (Запорожской АЭС – «Главком»), то наше послание России состоит в том, что она должна вывести свои войска, потому что то, как они сейчас ведут себя в Запорожье (по Запорожской АЭС – «Главком»), подрывает безопасность этой крупнейшей атомной электростанции в Европе», – прокомментировал Столтенберг вопрос о том, как НАТО будет реагировать в случае ядерной аварии на оккупированной ЗАЭС.

Генсек НАТО также прокомментировал ядерную риторику России, назвав ее «опасной и безответственной».

«Россия должна знать, что ядерную войну никогда не выиграть, и она никогда не должна вестись. Союзники по НАТО, конечно, внимательно следят за тем, что делает Россия. Мы осуждаем заявление о том, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси. Мы внимательно следим за их действиями», – сказал чиновник.

В то же время Столтенберг добавил, что пока в НАТО «не заметили никаких изменений в размещении российских ядерных сил, которые потребовали бы изменений с нашей стороны». Он заверил в готовности Альянса оградить каждого союзника «от любой потенциальной угрозы, которая может возникнуть в любой ситуации».

Напомним, российский диктатор Владимир Путин не имеет права вето в Альянсе, а его страх перед НАТО привлек к границам РФ еще больше НАТО.

К слову, президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский проведут встречу на полях саммита НАТО в Вильнюсе. Эту информацию подтвердил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По словам Подоляка, темой встречи будет не только вопрос вступления Украины в НАТО.

Читайте также: Государства НАТО отменят ПДЧ для Украины. Это хорошая или плохая новость?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: