Минцифры запустит аналог «Дия» для школьников: каких функций ждать детям

Минцифры запустит аналог «Дия» для школьников: каких функций ждать детям
Искусственный интеллект позволит каждому ребенку подобрать контент индивидуально
фото: скриншот видео DW

Уже в ближайшие месяцы для школьников появится новое приложение для обучения

В последнее время все большее внимание уделяется трансформации процесса обучения школьников, что во многом связано с войной. В будущем для детей появится новое приложение, призванное облегчить обучение, рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в рамках образовательной конференции Августа.

По словам Федорова, правительство нашей страны работает над созданием нового приложения для школьников под названием «Мрия» – оно станет аналогом «Дия».

В его основу будет заложен искусственный интеллект, который позволит каждому ребенку подобрать контент индивидуально, который будет интересен и полезен именно ему.

Федоров отметил: «Это будет не только «Дия», но и в сфере образования. Задание «Мрии» – анализировать стандарты образования, образовательную траекторию каждого ребенка. И на этом основании искусственный интеллект будет подбирать образовательный контент, чтобы наши дети не сидели так много в TikTok и других соцсетях».

На сегодняшний день известно, что в приложении школьникам будут доступны такие функции, как:

  • обучающий контент;
  • данные об учителях;
  • дневники;
  • грантовые программы;
  • предложения по школьным инновациям и т.д.

Что касается сроков появления «Мрия», то, по словам министра, первая версия программы станет доступна уже осенью или в начале зимы текущего года. Основной целью программы разработчики называют развитие образования в украинских школах.

Ранее мы говорили, что в Украине запустят пилотный проект для 500 школ, в которых будут тестировать систему оплаты труда учителей. Министр образования и науки Оксен Лисовой отметил, что Минобразования в ближайшее время будет работать над возобновлением реформы новой украинской школы.

Напомним, обучение в столичных школах продлится с 1 сентября по 31 мая, а компенсаторные занятия и аттестация – до 28 июня 2024 года. В КГГА отметили, что формат обучения каждое учебное заведение будет выбирать самостоятельно на заседаниях педагогических советов с учетом норм безопасности и пожеланий родителей учеников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: