Минобороны Беларуси обиделось, потому что не получило приглашение на обучение НАТО

Минобороны Беларуси обиделось, потому что не получило приглашение на обучение НАТО
Такой подход не имеет ничего общего с желанием сохранить архитектуру безопасности в Европе
фото из открытых источников

Беларусь заявляет о якобы нарушении Венского документа

Начальник департамента международного военного сотрудничества министерства обороны Беларуси Валерий Ревенко пожаловался на то, что Минск не получил приглашения на крупнейшие со времен Холодной войны учения НАТО. Об этом он написал в соцсети Х.

Ревенко раскритиковал отдельные государства из-за якобы нарушений положения глав V и VI Венского документа ОБСЕ, предусматривающих информирование государства-члена о масштабной военной деятельности.

Венский документмеждународное соглашение государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, предназначенное для реализации мер доверия и безопасности в регионе.

«Страны НАТО планируют привлечь 90 тыс. военнослужащих на «больше десятилетия» обучения, но ни сообщения, ни приглашения Беларусь не получала», – пишет глава департамента международного военного сотрудничества.

По его словам, такой подход не имеет ничего общего с желанием сохранить архитектуру безопасности в Европе.

Ревенко также упомянул о Польше, которая в конце февраля планирует начать обучение, однако также не проинформировала белорусскую сторону о них.

Напомним, Североатлантический альянс начал в понедельник, 22 января, крупнейшие за последние десятилетия четырехмесячные военные учения Steadfast Defender 2024 («Несокрушимый защитник»), которые будут симулировать конфликт с «практически равным противником».

Как сообщалось, в учениях примут участие около 90 тысяч военнослужащих. Учения будут отрабатывать выполнение региональных планов НАТО, первых оборонных планов, которые Альянс разработал за последние десятилетия и подробно описано, как он будет реагировать на вероятную российскую атаку.

К слову, Россия проводит информационную операцию, чтобы представить масштабные учения НАТО Steadfast Defender-2024, которые продлятся до конца мая как провокационные.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: