Дипломат: То, что произошло в Украине, буквально разорвало ментальность японцев

Дипломат: То, что произошло в Украине, буквально разорвало ментальность японцев
Есть фантастическая поддержка Украины от японского народа
фото из открытых источников

Посол Корсунский: «Роль Японии как провайдера безопасности будет увеличиваться»

В Японии никто не ожидал, что Украина выдержит первый период полномасштабной войны, развязанной Россией, и потому Япония не сразу начала помогать Украине, но впоследствии все изменилось. Об этом рассказал в интервью «Главкому» посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

«Я понимаю, что происходило и происходит здесь. Никто не ожидал, что мы выдержим первый период войны против России. Поэтому первые пакеты помощи, похоже, были формальной вещью», – сказал дипломат.

По его мнению, все изменилось «благодаря устойчивости Вооруженных сил, народу, лидерству президента Украины».

«Все увидели, что Украина уперлась. Но все понимают, что нужно ей помогать. И так понемногу…», – сказал Корсунский.

Посол отметил, что «в Японии существуют очень серьезные сантименты по поводу такой наглой, демонстративной несправедливости, которая произошла (начало полномасштабной агрессии России против Украины)».

«То, что произошло в Украине, буквально разорвало ментальность японцев. Это реально было восприятие на уровне эмоций и, возможно, духовных вещей. Но когда они увидели, что происходит, произошла совершенно фантастическая поддержка от японского народа. Это важно, потому что в этой стране правительство слушает народ. В начале полномасштабного вторжения люди оказывали давление на правительство. Мол, помогайте Украине! Давайте! Смотрите, что делается! Мы со своей стороны помогали с коммуникацией и взаимопониманию с общественностью. Все это сработало, правительство начало принимать скорые решения, которые действительно позволили в определенных элементах начать оказывать прямую помощь нам. Япония уже приняла 22 пакета санкций против РФ. Это тоже учитывайте. Они беспрецедентны. Я уж не говорю о сумме замороженных российских активов. Я уже не говорю о прекращении каких-либо политических контактов», – сказал Корсунский.

При этом все это нелегко для Японии потому, что ее экономика не в идеальном состоянии, отметил посол.

«И у них самых много внутренних своих проблем, есть давление на правительство Фумио Кишиды. Тем не менее, политика в отношении Украины не изменилась. Я это могу сказать точно. В подтверждение, две недели назад у меня была встреча с главой МИД Японии. Мне подтверждено в очередной раз, что никаких колебаний, никаких сомнений в помощи Украине, несмотря на внутриполитическую повестку дня в Японии, быть не может. Все прекрасно понимают, что Украине нужно помогать. Легендарная фраза Фумио Кишиды «то, что сегодня происходит в Украине – может завтра произойти в Азии», была услышана всеми странами в Азии. Нам помогают Япония, Южная Корея, Сингапур. Нам помогают Федеральные Штаты Микронезии. Я не уверен, что украинцы даже найдут их на карте. А они разорвали дипломатические отношения с Россией. Во многом в регионе зависит от позиции Японии», – отметил Корсунский.

Дипломат уверен, что роль Японии как провайдера безопасности будет расти.

«Хотя в Японии не все понимают и разделяют такие лидерские стремления, есть серьезные дискуссии на политическом уровне, есть мнения, что все это неправильно происходит, не все в обществе понимают то, что делает правительство Японии», – отметил посол.

Читайте также: Посол Сергей Корсунский: Японцы встали на нашу сторону, когда увидели, что россияне врут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: