Минкульт обратился к украинцам из-за популярности российского сериала «Слово пацана»

Минкульт обратился к украинцам из-за популярности российского сериала «Слово пацана»
Сериал воспроизводит атмосферу СССР 1980-х годов
фото из открытых источников

«Из-за продвижения культуры врага гибнут наши люди – и военные, и гражданские»

Министерство культуры призывает украинских блогеров не продвигать российский сериал 2023 года, который стал популярен среди подростков. Об этом говорится в сообщении Минкульта.

Министерство не называет, о каком сериале идет речь. Впрочем, в последнее время в соцсетях приобрел популярность сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» об уголовных бандах в РФ. Минкульт отмечает: он прямо распространяет насилие, криминал и эстетику, присущую России, а к тому же содержит враждебную пропаганду, бытование которой в Украине в условиях войны недопустимо.

Российский контент не транслируется на официальных украинских платформах, так что найти его можно на пиратских и российских ресурсах (что незаконно).

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания уже заблокировал трансляцию 22 российских медиасервисов. Минкульт призывает прекратить распространение российского контента через пиратские и официальные платформы РФ, чтобы предотвратить влияние российских ИПСО на украинцев, особенно на подростков.

«В то же время блогеры, продолжающие продвижение враждебного контента, сознательно или бессознательно, – подыгрывают оккупантам. Ведь потребляя и распространяя продукт, произведенный государством-агрессором, они косвенно приобщаются к финансированию армии России. Поэтому из-за продвижения культуры врага гибнут наши люди – и военные, и гражданские», – отметили в министерстве.

Минкульт призвал лидеров мнений и каждого гражданина Украины осознанно принять решение и навсегда прекратить потребление российского продукта. Зато поддерживать украинских кинематографистов, многие из которых отмечены на международных кинофестивалях, в частности в Каннах и Венецианском кинофестивале.

«Мы должны быть единственными в своей позиции. Помните, что, пуская российский контент в наше информационное пространство, мы проигрываем. Наша большая победа состоит из небольших выборов в пользу Украины», – призвали в министерстве.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»российский криминальный сериал 2023 года о молодежных бандах Казани конца 1980-х годов. Он снят на государственные деньги. Саундтрек сериала возглавил рейтинг популярнейших песен в Украине от Apple Music.

Ранее сообщалось, что сериал «Слово пацана» о преступных группировках стал популярен не только в России, но и в Украине. Более того, саундтрек сериала «Пыяла» возглавил рейтинг самых популярных песен в Украине от Apple Music.

В российском сериале речь идет о школьниках 1980-х годов в Казани, являющихся членами банды и постоянно участвующих в массовых побоищах. Его герои пытаются воспроизвести криминальную и мрачную атмосферу СССР тех лет.

Напомним, известный украинский режиссер Любомир Левицкий («Штольня», «Тени незабытых предков», «Бешеная свадьба») рассказал, почему российский сериал «Слово пацана» набирает обороты в Украине.

«И тогда возникает вопрос: скажите мне, пожалуйста, какая логика в том, что гибнут наши ребята, наши друзья – ради чего? Ради того, чтобы снова испытывать эти ощущения от российских фильмов? Тогда в этом нет смысла. Это большая трагедия для меня лично», – подчеркнул Левицкий.

Однако, как заметил режиссер, изменить ситуацию все же возможно. Нужно дать людям качественную, крутую альтернативу, которая выбьет из голов людей советские образы и сформирует новые стандарты.

Читайте также: «Слово пацана». Почему украинские дети подсели на русский сериал?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: