Стало известно, чем Украина заменила российские запчасти к атомным реакторам

Стало известно, чем Украина заменила российские запчасти к атомным реакторам
Энергоблоки Ровенской АЭС
фото из открытых источников

Украина стоит на пути развития технологии малых модульных реакторов

После начала полномасштабного вторжения России Украина полностью отказалась от поставок из российских запчастей в атомные реакторы. Сейчас активно развивается технология малых модульных реакторов. Об этом сообщил президент Государственного предприятия «Национальная атомная компания «Энергоатом» Петр Котин в эфире телемарафона.

Котин рассказал, что Украина заменила российские запчасти деталями собственного производства или выпущенными в странах-партнерах, в частности, речь идет о вкладках устройства для реакторов ВВЭР-440, ранее которые производились только в России.

«Вместе с нашим американским партнером Westinghouse мы нарушили монополию России на производство топлива для таких реакторов, но кроме этого нужны еще и вкладки. И теперь мы их можем производить», – сказал он.

Кроме того, по словам Котина, Украина стоит на пути развития технологии малых модульных реакторов, что связано с концепцией создания украинского хаба ядерных технологий.

«Мы внимательно отслеживаем технологии малых модульных реакторов всех ведущих компаний, со многими есть меморандумы. Планируем подписывать соглашения по строительству в Украине заводов по производству компонентов для таких реакторов», – подчеркнул глава «Энергоатома».

По словам Котина, малые модульные реакторы – это перспективное направление, и впоследствии хаб ядерных технологий будет «поставлять и мощности, и электроэнергию, и оборудование, и компоненты для малых модульных реакторов другим странам».

Напомним, недавно «Энергоатом» заявлял, что оккупированная Запорожская АЭС целый день находилась на грани блэкаута.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: