Министр по миграции Британии сделал замечания Риши Сунаку и ушел в отставку

Министр по миграции Британии сделал замечания Риши Сунаку и ушел в отставку
Министр по миграции Британии написал письмо с претензиями Риши Сунаку
фото из открытых источников

Министр Великобритании по миграции Роберт Дженрик не согласился с миграционной инициативой премьера Риши Сунака

Британский министр иммиграции досрочно сложил свои полномочия из-за решительного несогласия с миграционной политикой правительства и спора с премьером Соединенного королевства по переселению мигрантов в африканскую страну Руанда.

Министр Великобритании по миграции Роберт Дженрик подал в отставку после того, как кабинет министров опубликовал чрезвычайный законопроект, позволяющий переселять мигрантов из Великобритании в Руанду. Об этом пишет The Times.

Позже Дженрик сам подтвердил информацию об отставке. Он обосновал свое решение тем, что законопроект о запуске правительственной программы переселения «зашел достаточно далеко».

«Я не могу внести нынешний законопроект в Палату общин, потому что не верю, что он имеет лучшие шансы на успех», – написал он в письме премьер-министру Риши Сунаку.

Дженрик, занимавший свой пост с октября прошлого года, не присутствовал на сессии законодательного органа, где министр внутренних дел представил законопроект. Об отставке Дженрика впервые сообщила газета The Times после того, как Сунак отклонил его требование к Великобритании отступить от Европейской конвенции по правам человека.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение с Руандой в прошлом году, но в ноябре Верховный суд Великобритании признал этот план незаконным. Согласно единогласному решению совета из пяти членов высшего британского юридического судебного органа, существует риск того, что лица, ищущие убежища, переселенные из Великобритании, будут депортированы правительством Руанды в страны, из которых они бежали, или в другие страны, где они могут нанести ущерб или преследование, что противоречит международному праву и британское законодательство в области прав человека. Новый законопроект позволяет Палате общин объявить Руанда безопасной страной. Новое соглашение с Руандой содержит гарантии того, что оно не будет высылать мигрантов в их родные страны.

Напомним, министр внутренних дел Великобритании Джеймс Клеверли во время визита в Кигали (столица Руанды – «Главком») подписал новый вариант соглашения с Руандой, предусматривающий отправку в эту африканскую страну нелегальных иммигрантов, попавших на британскую территорию, желая получить убежище.

Глава МИД Руанды Винсент Бирута отметил: соглашение подчеркивает «расположение Руанды» к защите уязвимых групп населения, отметив, что существует «необходимость устранения коренных причин», заставляющих людей покидать свои дома и искать убежища в других странах.

Читайте также: Тысячи мигрантов могут стать бездомными в Британии: подробности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: