Минэкономики: сколько украинских беженцев остаются за рубежом

Минэкономики: сколько украинских беженцев остаются за рубежом
За границей находится около 6,2 млн украинцев
фото: Dan Kitwood/Getty Images

В Украине зарегистрировано более 5 млн внутренних мигрантов

Минэкономики подсчитало, что сейчас за границей находится около 6,2 млн украинцев, которые уехали после начала полномасштабной войны РФ против Украины. Кроме того, более 5 миллионов человек получили статус внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная  в эфире программы «Укринформ: вечерний стрим».

«В Минэкономики мы приходим к выводу, что сейчас за пределами Украины находится около 6,2 млн человек, уехавших с момента полномасштабного вторжения», – сказала Татьяна Бережная.

Татьяна Бережная сказала, что информация о количестве украинцев за границей разнится из разных источников и что собранная информация сравнивается с данными Государственной пограничной службы.

«Если говорить о выезде украинцев за пределы Украины, то здесь цифры очень разные. Мы получаем данные и от Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и от Евростата, который ведет учет украинцев, вставших на временный учет в странах Евросоюза. Имеем информацию от мобильных операторов, а также от аналитических учреждений», – сказала заместитель министра экономики Украины.

Татьяна Бережная добавила, что в Украине зарегистрировано более 5 млн внутренних мигрантов, указав, что фактическое количество людей, переехавших из-за войны, выше официальной цифры, потому что не все граждане получают статус ВПЛ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: