Мэр Ровно прокомментировал свое отстранение от должности

Мэр Ровно прокомментировал свое отстранение от должности
Александр Третьяк: «Впереди апелляция, где продолжим отстаивать свою правоту»
Фото из открытых источников

Чиновник заявил о давлении на местное самоуправление

Городской голова Ровно Александр Третяк назвал приговор суда против себя «издевательством над правосудием» и продолжением давления на местное самоуправление. Об этом мэр Ровно написал в Facebook.

«О решении суда по делу против меня. Считаю сегодняшний судебный процесс издевательством над правосудием. Не признаю вины никак и убежден, что действовал в рамках действующего законодательства.

Кроме того, считаю, что постановление Ровенского городского суда Ровенской области от 10.07.2023 г. по делу №569/2600/23 принято с грубым нарушением процессуального законодательства», – отметил Третяк.

Мэр подчеркнул, что сегодняшнее судебное заседание прошло без его участия.

«Судья Петр Денисюк, несмотря на уважительные основания для отложения судебного заседания, которое было назначено на 07.07.2023, провел его без моего присутствия, чем грубо нарушил законодательство. В настоящее время нахожусь в Германии в рабочей поездке в городах Эссен и Берлин для подписания соглашений о дальнейшем сотрудничестве, а также передачи очередной помощи Ровно», – отметил Третяк.

Чиновник заявил о давлении на местное самоуправление.

«Впереди апелляция, где продолжим отстаивать свою правоту», – добавил чиновник.

Между тем, 10 июля, суд первой инстанции признал виновным в совершении коррупционного админправонарушения Городского голову Ровно Александра Третьяка и отстранил его от должности на год.

Ранее НАПК составило три протокола на мэра Ровно Александра Третьяка. Поводом для них стал конфликт интересов: возвращение себе премий, голосование за назначение управляющим делами исполкома и назначение ему премий и надбавок. Первые два протокола закрыли из-за отсутствия состава нарушения и по срокам давности.

Незакрытое дело, по которому, собственно и суд приняло указанное решение, касается начисления премий и доплат управляющим делами горисполкома Марии Корнийчук, которая во время избирательной кампании внесла в кандидатский фонд Третьяка 45 тыс. грн НАПК видит в этом конфликт интересов, сам мэр это неоднократно отрицал.

Напомним, в январе 2022 года полиция открыла уголовное производство против мэра Ровно за аферы с недвижимостью.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: