Луценко рассказал, почему ему звонит Ляшко с фронта

Луценко рассказал, почему ему звонит Ляшко с фронта
Ляшко воюет на Харьковском направлении в 5 км от российской границы
Фото из открытых источников

Экс-нардеп нуждался в совете через военную бюрократию

Военный и бывший нардеп Олег Ляшко обратился к бывшему министру внутренних дел и экс-генпрокурору Юрию Луценко за консультацией как списывать дроны-камикадзе. Об этом Луценко рассказал в видеоинтервью «Главкому».

Олег Ляшко, воюющий на Харьковском направлении в 5 км от российской границы, работает с БПЛА. Сегодня он позвонил по телефону из передовой к Луценко, чтобы посоветоваться как провести акт списания дрона-камикадзе, ведь армейская бухгалтерия их не признает дронами.

«Тогда списывай как снаряды, это фактически летающий снаряд», – ответил экс-глава МВД.

Однако как снаряды это признать не могут, ведь у них нет такой графы как «одноразовый дрон».

Луценко отметил, что среднее звено военного руководства занято бумажной работой недопустимо много. Он привел пример, что за потерянную батарейку из рации проходит обязательное служебное расследование.

«Нужно снять постсоветский идиотизм военной бюрократии», – подчеркнул бывший генпрокурор.

Он добавил, что акты списания отнимают у командира немало времени, так что эту проблему следует решать.

Напомним, 5 июля Юрий Луценко заявил, что больше не будет участвовать в боевых действиях из-за инвалидности. Он не сообщил деталей, но несколько лет назад он болел онкологическим заболеванием. По его словам, теперь он собирается приближать победу как волонтер.

Когда началась полномасштабная война, экс-генпрокурор Юрий Луценко отправился служить в терроборону Киева. Позже попал в Николаев и на херсонское направление, затем – в Соледар и Бахмут. При этом он постоянно освещал свою деятельность и свое подразделение в соцсетях, собирая сотни лайков и комментариев. Нередко – хейтерские. В феврале 2023 года главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный назначил капитана Юрия Луценко командиром взвода ударных беспилотных авиакомплексов. Сам Луценко назвал свое назначение рядовым событием, которое произошло на фоне уличных боев в пригороде Бахмута Донецкой области.

Солдат Луценко ранее в интервью «Главкому» рассказывал, как воевал в Бахмуте. Он в частности утверждал, что подразделение ВСУ «Птицы Мадяра» эффективно функционировало только с помощью донатов украинцев и фондов, ведь с начала полномасштабного вторжения государство предоставило бойцам только автоматы. Также Луценко объяснял, что современная война – это война именно артиллерии и беспилотников. Танки, например, в нашей войне пока не имели никакого значения – они используются обеими сторонами в качестве мобильной артиллерии.

«Авиация также не представляет собой какого-то решающего фактора, при всем уважении к тем, кто там служит. Пехота – наиболее героическая часть вооруженных сил, но она, в основном, зависит от деятельности артиллерии, а последняя – от деятельности дронов. Это – главный месседж этой войны: кто имеет лучшие дроны и более точную арту, тот будет иметь преимущество», – утверждает экс-генпрокурор.

Кроме того, Луценко объяснял, почему Украине нужна немедленная всеобщая мобилизация.

Юрий Луценко 1964 года рождения, он дважды занимал должность министра внутренних дел Украины (2005-2006, 2007-2010), а также занимал должность генерального прокурора (2016-2019).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: