Легализация медицинского каннабиса. Известная медик-профессор объяснила, что не так с этой идеей

Легализация медицинского каннабиса. Известная медик-профессор объяснила, что не так с этой идеей
По мнению Богомолец, Украину хотят сделать «новой Колумбией в центре Европы»
фото из открытых источников

Как отмечает нардепка, для легализации медицинского каннабиса нет необходимости принимать новый закон

Все заявления о легализации медицинского каннабиса на самом деле являются не более чем спекуляцией и манипуляцией. Имеем дело с использованием реальных потребностей больных людей для продвижения миллиардного сверхприбыльного бизнеса в Украине. Об этом рассказала народный депутат восьмого созыва Ольга Богомолец.

Как отмечает нардепка, для легализации медицинского каннабиса нет необходимости принимать новый закон. Достаточно лишь внести изменения в два постановления правительства, но, по ее словам, эти изменения никогда не были приняты и внесены.

«Еще в 2018 году мы в парламентском комитете по здравоохранению четко отработали механизм легализации медицинского каннабиса. Были даны на законодательном уровне все указания Минздрава о внедрении этого решения в жизнь. Для этого требовалось внести изменения в два постановления Кабинета Министров. И уже с 2018 года у нас был бы такой необходимый медицинский каннабис легализованным», – рассказывает Богомолец.

Как отмечает врач, тема «легализации медицинского каннабиса» действительно поднимается ради принятия закона, который позволит выращивание и переработку каннабиса в Украине в очень больших объемах.

«Дело в том, что большое количество любителей больших денег, которые построили свое состояние на каннабисе, далеко не всегда могут выращивать его в своих странах – закон не позволяет. А спрос, конечно, растет, поэтому конопляному бизнесу нужны новые миллиарды. Нужны любой ценой», – уверяет нардепка.

По мнению Богомолец, под эгидой легализации медицинского каннабиса Украину хотят сделать «новой Колумбией в центре Европы».

«У нас есть для этого подходящий климат, достаточно территорий, мощностей и либерально настроенного населения. А кроме того – полностью контролируемый высшей властью парламент. Следовательно, Верховная Рада охотно будет лоббировать выращивание каннабиса, а бизнес уже наверняка просчитывает новые доходы на миллиарды долларов», – отметила Богомолец.

Нардепка говорит, что массовое использование медицинского каннабиса не позволит преодолеть последствия послевоенного ПТСР или помочь онкобольным, а лишь усугубит ситуацию и «поможет» перейти от легкого каннабиса к более сильным наркотикам.

«Конечно же, поможет». Ведь средств для профилактики, раннего выявления и лечения онкологии у взрослых и детей государство не выделяет в полном и необходимом объеме. Лучше же покупать барабаны и овощерезки, не правда ли? Поэтому остается лишь облегчать онкобольным процесс медленного умирания с помощью медицинских наркотических препаратов», – сказала врач.

Напомним, в Соломенском районе Киева в жилом доме на лестничной площадке обнаружили тела двух 15-летних девушек. По предварительной информации, они приходили в одну из квартир с целью употребления психотропных веществ.

Ранее на сайте Верховной Рады появился законопроект о регулировании обращения каннабиса в Украине, который зарегистрировали в парламенте 10 июня 2022 года. Если народные депутаты поддержат законопроект, то украинским пациентам можно будет покупать, хранить и употреблять лекарства на основе медицинской конопли, а врачам – их назначать.

Читайте также: Легализация медицинского каннабиса или марихуаны? Давайте разбираться

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: